Опубликовано by on Июн 6, 2016 in Избранное, Новости епархии | Нет комментариев

Будем дружить домами!

P14708284 июня председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранcкой и Мордовской епархии протоиерей Андрей Копейкин совместно с руководителем Отдела по взаимодействию с казачеством иереем Владимиром Самариным, руководителем Отдела по тюремному служению  протоиереем Владимиром Меньшойкиным, благочинным 2-го Рузаевского округа протоиереем Григорием Черепановым и казаками во главе с атаманом Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимиром Ковинько встретился с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко».
Благотворительная акция была приурочена к продолжающимся пасхальным торжествам и прошедшему совсем недавно Международному дню защиты детей.  Отца Андрея Копейкина перед началом праздничного мероприятия встретил маленький мальчик, который сказал: «А у нас уже Пасха прошла!» Другой ребенок взял из рук батюшки плюшевого медвежонка, обнял его и так просидел всю встречу. Вот такие с чистым и открытым сердцем дети по вине взрослых вынуждены жить в сиротском доме. И как можно им объяснить, что на земле есть добро благодаря Господу, Который приходил к нам и был распят на кресте, приняв на Себя грехи людей; а затем Христос воскрес из мертвых, избавив тем самым человечество от греховного плена и смерти?! А Пасхальный праздник продолжается 40 дней — до Вознесения Господня. Конечно, маленькие дети этого пока еще не поймут, но они с любовью и радостью встретили священников и казаков. Им было интересно послушать, о чем же расскажут батюшки?
Такой же вопрос волновал и корреспондента  телекомпании «ТелеСеть Мордовии» (10 канал).

Отец Андрей в своем интервью отметил: «Русская Православная Церковь помогает нуждающимся и особо наблюдает за жизнью детских домов. Наша республика тоже не стала исключением из правил. За каждым благочинием закреплены такие социальные учреждения, и каждый из нас должен внести свою лепту в воспитание подрастающего поколения, тем более мы имеем дело с детьми, обделенными любовью родителей и семейной радостью. Поэтому наша прямая обязанность — нести детям не только тепло своих сердец, но и тепло Господа нашего Иисуса Христа».
Протоиерей Владимир Меньшойкин в своем обращении призвал детей учить молитвы, чтобы в разных жизненных ситуациях не забывать о Боге и просить Его от чистого сердца о помощи.

Протоиерей Григорий Черепанов в очень интересной форме донес до детей эту мысль. В сказке  Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» рассказывается о девочке Герде, которая отправилась в чертог злой королевы, чтобы спасти своего брата Кая. В советское время не говорили о том, что Герда читает молитву «Отче наш» и пар, выходящий из её рта, превращается в ангелов. Они как раз помогают девочке добраться до замка Снежной королевы и защищают её.

— Через молитву Господь слышит о нас. Поэтому просите у Боженьки, чтобы ваши родители жили дружно, а ваши мечты о возврате в семью исполнялись. Живите с Богом! — сказал протоиерей Григорий Черепанов.

Отец Владимир Самарин обратил внимание на то, что сегодняшний поступок определяет завтрашний день. Вот почему так важно преодолевать жизненные трудности с верой в Бога и получать от этого духовную радость.

— Не творите зла, растите добрыми, — сказал отец Владимир.

Затем атаман Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Ковинько и его соратники поведали детям о том, кто такие казаки и почему они носят красные лампасы.

— Казаки всегда защищали наше православное Отечество, были приверженцами единой и крепкой государственности. Теперь мы должны для вас, молодого поколения, оставить сильную и благополучную Россию, — особо подчеркнул атаман.

Казаки продемонстрировали ребятам  виртуозное владение нагайкой и шашкой, а напоследок спели старинные казачьи песни.

Священники раздали воспитанникам социально-реабилитационного центра «Солнышко» сладкие гостинцы и небольшие памятные подарки.

— Дорогие ребята, я надеюсь, что это не последняя наша встреча в таком формате. Мы будем чаще приезжать к вам в гости и будем дружить домами, — сказал председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранcкой и Мордовской епархии протоиерей Андрей Копейкин.

Авель Комбаев