Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Мар 22, 2023 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Учащиеся лицея №26 узнали о героизме и мужестве сорока мучеников Севастийских

 

21 марта в лицее №26 г. Саранска прошел православный урок, посвященный памяти сорока мучеников Севастийских. Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, преподаватель основ православной культуры Светлана Николаевна Тюменцева рассказала учащимся третьих и четвертых классов о подвиге сорока воинов, которые под пытками остались непреклонны и не отреклись от веры в Господа нашего Иисуса Христа. Чтобы сломить волю мучеников, их на всю ночь поставили нагими в ледяное озеро. И все равно никто, кроме одного воина, не отрекся от Бога. К мученикам присоединился стражник, и их снова стало сорок.
Учащихся поразило проявленное мужество воинов. Также участники встречи узнали о том, что на Руси в этот праздничный день пекли «жаворонков». Птицы символизируют летящие к Богу души сорока мучеников Севастийских. Родители учащихся тоже испекли «жаворонков», которые были розданы детям в конце урока.

Педагоги выразили надежду, что память о силе духа и крепости православной веры сорока мучеников Севастийских, великих угодников Божиих, на всю жизнь сохранится в сердцах подрастающего поколения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели