Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Фев 3, 2023 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Научимся любить ближнего!

3 февраля, в день памяти преподобного Максима Грека (1556), праздник Ктиторской (IV) и именуемой «Отрада», или «Утешение» (807), Ватопедских икон Божией Матери, иерей Александр Карабин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. По окончании богослужения отец Александр обратился к верующим с пастырским словом.

Во время Литургии мы читали евангельский отрывок, в котором говорится о пророчестве Господа нашего Иисуса Христа. Спаситель сказал, что Иерусалим будет разрушен, но сначала под Его именем придут многие люди, чтобы прельстить народ (Мк. 13, 5–6). Разрушение Иерусалима и храма — это вовсе не конец мира. Господь говорит: «Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть, — но это еще не конец. Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это — начало болезней» (Мк. 13, 7–8).
Отец Александр отметил в своей проповеди, что отсутствие любви в наших сердцах приводит к ожесточению и отпадению от Бога. Поэтому мы должны научиться любить ближнего. Преподобный Максим Грек вразумляет нас: «Ибо Сам Владыка Христос, как бы укоряя нас и поношая, говорит нам: «Что же Мя зовете: Господи, Господи, и не творите, яже глаголю?» (Лк. 6: 46), то есть: пока живете в преступлении Моих заповедей, до тех пор вы напрасно призываете Меня многими и продолжительными молитвами».
Будем же, дорогие братья и сестры, стараться не преступать заповеди Христовы, а Матерь Божия пусть станет для нас Отрадой и Утешением на многотрудном жизненном пути!

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели