Опубликовано by on Сен 14, 2022 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Размышления дня

Одна женщина рассказывала, как она тяжело заболела и ей стало всё безразлично. «Мне было так плохо, что я и не думала о том, с кем останутся мои дети в случае смерти. Болезнь сделала меня равнодушной ко всему», — говорила эта женщина. Вот такие предсмертные муки свойственны каждому человеку в отличие от святых. Например, Иоанн Креститель перед своей казнью не думал о себе. Он, находясь уже в темнице, послал к Спасителю двух учеников с вопросом: «Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?» (Мф. 11, 2-3). Неужели Иоанн Креститель, который общался с Христом, крестил Его, начал сомневаться в своей вере в Сына Божия? Нет, конечно. Он послал своих учеников с этим вопросом, чтобы колеблющиеся люди, погрязшие во грехах, уверовали в Господа нашего Иисуса Христа.
Вот такая колоссальная любовь к Богу и людям возвышает мучеников!

Если мы не будем каяться и читать Святое Евангелие, тогда и будем глухими к своей совести и гласу Божьему. Спаситель говорит: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры…» (Мф. 23, 13-15). Святое Евангелие не только утешает, но и обличает, желая человеку спасения. Будем же, дорогие братья и сестры, изучать Священное Писание, каяться в грехах! Будем послушны Богу, чтобы обрести вечное счастье, покой души и Царствие Божие!

Из проповедей благочинного приходов Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерея Иоанна Просвирнина