Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Апр 14, 2021 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Стояние Марии Египетской — путь к праведной жизни

14 апреля, в среду вечером, в храмах читаются Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие Марии Египетской, а 16 апреля, в пятницу вечером, мы будем совершать хвалебный гимн в честь Пресвятой Богородицы. Ближе к Пасхе стремительно нарастает духовное напряжение: верующий человек готовится вместе со Спасителем пройти крестный путь на Голгофу.

При погружении в молитву наша душа избавляется от земного бремени, временных рамок и становится сопричастной к страданиям Христовым. У Бога нет времени — Он есть любовь и Творец вечного. Именно в Таинствах Святой Церкви человек преодолевает грех. Поэтому всегда накануне Пасхи ощущается та напряженная обстановка, в которой находился наш Спаситель перед распятием. Это особое состояние души, помогающее нам осознать смысл земной жизни. Ведь нераскаявшийся грешник не может принять благодать Божию. А сколько таких в современном мире? Церковь всех зовет к себе, и, находясь в этой грешной толпе, у каждого человека свой путь к Богу. Мы, подобно Марии Египетской, не можем сразу, легко и без всяких проблем подойти ко Господу, припасть к Его стопам и покаяться — грехи не пускают. Обычно говорят, что «горбатого могила исправит», но мы знаем назидательную историю про падшую женщину, которая сперва ради любопытства захотела войти в многолюдный храм, а сила Божия ее отталкивала. Сколько она не трудилась протиснуться, Господь ее все равно не пускал дальше церковного порога. И тогда Мария поняла, что это страшные грехи держат ее. Она начала анализировать свой порочный образ жизни, от стыда обратилась с покаянием к Пресвятой Богородице и услышала голос: «Если перейдешь за Иордан, то обретешь блаженный покой». Так исчезли у Марии блудные помыслы, и посвятила она всю свою оставшуюся жизнь служению Богу.

Действительно, через покаяние заблудший человек может приблизиться к Богу и даже войти в Царствие Небесное, как это и произошло с преподобной Марией Египетской. Но здесь существует один интересный момент. Преподобная Мария Египетская полюбила Господа всем сердцем, и Христос ответил на это еще большей любовью к грешнице. Ведь она была прощена и стяжала благодать Святаго Духа.

Житие преподобной Марии Египетской еще раз свидетельствует о том, что Господь проявляет неиссякаемую любовь к человеку, даже если он совершает ужасные поступки в своей жизни. Например, такое было с апостолом Петром, который трижды отрекся от своего Учителя. А Господь все равно любит нас и дает каждому возможность покаяться. В результате мы избавляемся от грехов и входим в новую жизнь — становимся свободными личностями во Христе. Поэтому человек должен ценить Божию любовь и отвечать взаимностью, если он хочет спасти свою душу от вечной погибели. Преподобная Мария Египетская нашла в себе силы перейти реку Иордан, т.е. пересекла ту границу между добром и злом, которая позволила ей родиться заново, перейти на сторону Христа. Так же и мы должны отречься от греховного мира, чтобы проявить свою любовь к Богу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели