Опубликовано by on Апр 2, 2021 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Родительская суббота помогает нам задуматься о жизни вечной

3 апреля, в третью субботу Великого поста, Святая Церковь поминает всех усопших православных христиан. В этот день в храмах совершаются панихиды. Напоминаем, в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, панихида будет совершена после Божественной литургии.
Родительская суббота — особый день поминовения усопших, когда верующие усиленно молятся за спасение душ своих почивших родителей, родственников и близких.

Святитель Феофан Затворник пишет в одном из писем: «Отшедшие живы, и общение у нас с ними не пресекается. Как о живых молимся мы, не различая, идет ли кто путем праведным, или другим; так и молимся и об отшедших, не доискиваясь, причислены ли они к лику святых или они с грешниками. Это долг братской любви нашей. И пока последним Страшным Судом не разделены верующие, все они — и живые, и умершие — единая Церковь. И все мы взаимно друг к другу должны относиться, как члены одного тела: в духе доброхотства и любительного общения, и живые, и умершие — не разграничиваясь пополам умиранием. Говорят: «Участь их решена»… Но это говорят бесчувственные люди. Участь отшедших не считается решенною до всеобщего Суда. Дотоле мы никого не можем считать осужденными окончательно; и на сем основании молимся, утверждаясь надеждою на безмерное милосердие Божие».

Совершая поминовение, мы должны задуматься и о своей участи. Каждый из нас рано или поздно покинет этот мир. Все мы ляжем в гроб. Поэтому поминая почивших сродников, христианин помнит и о своей душе. Господь сказал: «Какая польза человеку, если и весь мир приобретет, а душе своей навредит…» (Мф. 16: 26). По окончании своего земного странствия войдем ли мы в Царствие Небесное? Будем же молиться друг за друга, не прерывая духовную связь между живыми и усопшими!