Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Мар 23, 2021 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Иерей Николай Овсянников провел для одиннадцатиклассников средней общеобразовательной школы № 39 г. Саранска лекцию «Наша истинная национальность — человек»

23 марта в рамках празднования Дня православной книги иерей Николай Овсянников, клирик храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска, помощник благочинного по молодежной работе, провел для одиннадцатиклассников средней общеобразовательной школы № 39 лекцию «Наша истинная национальность — человек». Встреча была организована при поддержке благочинного церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района протоиерея Олега Копылова и заместителя директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы № 39 Елены Пиняевой.

В начале лекции иерей Николай Овсянников напомнил учащимся о том, что 14 марта 1564 года диаконом Иваном Фёдоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол». Именно к этому событию и приурочен День православной книги. Празднование направлено прежде всего на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения.

В современном обществе с его техническими достижениями бумажная книга уходит в прошлое, мы перестаем читать и только быстрым взглядом просматриваем тексты в своих гаджетах. Да и большинство современных людей очень мало знают о православной книге, а главная из них — это Евангелие. В Священном Писании можно найти ответы на все вопросы, волнующие молодое поколение. Чтение Евангелия помогает понять смысл человеческой жизни, научиться христианской любви и состраданию к ближнему. И вот как раз о высшей форме единства, о единстве человечества во Христе Иисусе и говорилось на встрече.

В Святом Евангелии сказано: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3: 26-28). Распятый Господь Своей безграничной любовью объединил все национальности. Любовь Христова излилась в сердца всех без различия людей: в сердца иудеев и эллинов, и мужчин, и женщин.

Название лекции «Наша истинная национальность — человек» повторяет слова английского писателя Герберта Уэллса, который в своем творчестве обращал внимание на проблему межнациональных отношений. Разумеется, многие писатели мировой литературы хорошо знали Священное Писание и использовали его при создании своих произведений. Чтение Евангелия и других православных книг тоже дает молодому поколению возможность применить евангельские заповеди в своей собственной жизни, стать христианами.

В конце встречи учащиеся задали вопросы иерею Николаю Овсянникову и поблагодарили священника за интересную и познавательную лекцию.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели