Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Мар 21, 2021 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

В воскресенье первой седмицы Великого поста Святая Церковь празднует Торжество Православия

21 марта, в Неделю Торжества Православия, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Николая Овсянникова и иерея Николая Новотрясова совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения священнослужители совершили молебное пение на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истинный всех отступивших от Святой Церкви.

Затем настоятель храма протоиерей Олег Копылов обратился к молящимся с пастырским словом, в котором поздравил всех с праздником Торжества Православия.

Сегодня на молебне мы обращались ко Господу, чтобы Он укрепил нас в православной вере, которая передается из поколения в поколение уже более тысячи лет, со времен Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром. Много бед и невзгод, кровопролитных войн и неурядиц пришлось претерпеть нашему народу. Зачастую мы отдалялись от Бога, забывая веру своих отцов, но по молитвам наших святых мы остались верными Христу. Отец Олег отметил, что человек может спастись, если он будет веровать во Единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли. Об этом говорится в Символе веры, который каждый православный христианин должен знать наизусть. Если мы не принимаем все, что сказано в Символе веры, значит, мы являемся отступниками от веры Христовой.

Напомним, праздник Торжества Православия установлен в память о победе над ересью иконоборчества и о восстановлении иконопочитания в 787 году. В воскресенье первой седмицы Великого поста вспоминается соборная победа Святой Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели