Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Мар 19, 2021 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла можно помолиться перед почитаемой иконой Божией Матери «Споручница грешных»

20 марта Святая Церковь чтит икону Божией Матери «Споручница грешных». Свое название образ получил по надписи, сохранившейся на иконе: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…».
В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, находится почитаемая икона Божией Матери «Споручница грешных», которую в прошлом году освятил благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов.

***

Впервые этот образ прославился чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре Орловской губернии в середине XIX столетия. Древняя икона Богоматери «Споручница грешных» из-за ветхости своей не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот. Но в 1843 году многим жителям в сновидениях было открыто, что икона эта наделена, по Божьему Промыслу, чудотворной силой. Икону торжественно перенесли в церковь. К ней начали стекаться верующие и просить о врачевании своих печалей и болезней. Первым получил исцеление расслабленный мальчик, мать которого горячо молилась перед этой святыней. Особенно прославилась икона во время эпидемии холеры, когда многих смертельно больных, с верою к ней притекающих, она возвратила к жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели