Опубликовано by on Фев 27, 2021 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Святый равноапостольный отче Кирилле, моли Бога о нас!

27 февраля Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского (+ 869 г.). Вечером 26 февраля в храме святых Мефодия и Кирилла было совершено богослужение с полиелеем. Духовенство храма поздравляет верующих с престольным праздником.

Напомним, 18 октября 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новопостроенный храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в г. Саранске. 24 мая Русская Православная Церковь празднует память святых равноапостольных братьев, которые являются создателями славянской письменности и проповедниками христианства. Их называют апостолами славян.

Тропарь равноапостольного Кирилла, учителя Словенского
глас 4
От пелен прилежно Премудрость сестру себе сотворив, Богогласе,/ пресветлую видев, яко девицу чисту,/ юже приемь, приведе,/ яко монисты златыми, сею украсив свою душу и ум,/ и обретеся яко другий Кирилл, блаженне,/ разумом и именем мудре.

Кондак равноапостольного Кирилла, учителя Словенского
глас 2
Твердым и Богодохновенным учением/ просвещая мир пресветлыми зарями,/ обтече, яко молния вселенную, Кирилле блаженне,/ разсевая пресветлое Божие слово,/ на западе, и севере, и юзе, мир просвещая чудесы.

КРАТКОЕ ЖИТИЕ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ МЕФОДИЯ И КИРИЛЛА, УЧИТЕЛЕЙ СЛОВЕНСКИХ

ИНФОРМАЦИЯ В НАШЕЙ ГРУППЕ в социальной сети «ВКонтакте»