Опубликовано by on Янв 24, 2021 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Иго Мое благо, и бремя Мое легко»

24 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, день памяти преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника (529 г.), благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Александра Карабина совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения настоятель храма обратился к верующим с пастырским словом.

Во время Литургии читался отрывок из Евангелия от святого апостола Матфея: «Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11: 27-28). По словам Господа, знать о Боге дано только то, что Сам Господь откроет человеку. И вера в Бога не есть знание о материальном мире. Все люди могут знать о Боге, но не у каждого в сердце рождается живая вера во Христа. Бог открывается человеку. Об этом и говорит Спаситель. Он зовет каждого к Себе, всех тех, кто сознает свой грех как бремя. Верующий человек через покаяние и соблюдение заповедей Христовых освобождается от рабских уз греховного мира, потому что иго Христа благо и бремя Его легко.

Отец Олег поздравил всех собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.