Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Янв 17, 2021 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Покайтесь и веруйте в Евангелие»

17 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением, в день памяти Собора 70-ти апостолов, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Николая Овсянникова и иерея Александра Старкова совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла.

По окончании богослужения иерей Николай Овсянников обратился к верующим с пастырским словом и напомнил о том, что завтра, 18 января, православные будут встречать Крещенский сочельник. В этот день строгого поста верующие готовятся к празднованию Крещения Господня, но часто эти праздничные дни ассоциируются с купанием в проруби и набиранием в храме святой воды на весь год. Истинный смысл праздника заключается прежде всего в нашем покаянии. Иоанн Креститель призывает людей: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф.3:2). «Если душа не свергла с себя страстных нечистот, и жизнь после Крещения сходна с жизнью до Крещения, то для таковых вода останется водою», — наставлял готовящихся к Таинству Крещения святой Григорий Нисский в IV веке. После того, как предан был Иоанн Предтеча, Спаситель говорил народу: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк.1:15). Будем же помнить эти слова!
Также не следует забывать, что Богоявленская и Крещенская вода — это название одной и той же воды, освященной чином Великого водосвятия в Крещенский сочельник или в сам праздник Крещения Господня. Никакого отличия нет.

Настоятель храма протоиерей Олег Копылов тоже поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и призвал на всех милость и благодать Божию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели