Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Ноя 29, 2020 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Протоиерей Олег Копылов поздравил верующих с началом Рождественского поста

29 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола и евангелиста Матфея, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Александра Старкова совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. Отец Олег поздравил верующих с воскресным днем. Во время Литургии мы слышали Евангельское чтение о том, как Господь встретил мытаря Матфея и сказал ему: «Следуй за Мною» (Мф. 9: 9). И мытарь, не раздумывая, пошел за Спасителем.

«Господь зовет нас за Собой, как мытаря Матфея. Каждый человек может услышать слова Христа: «Следуй за Мною», но не каждый спешит за Ним идти. Поэтому нам и дается пост, чтобы мы смогли очистить свои души от грехов, покаяться и прозреть. Не осуждать, не завидовать, не желать зла ближнему, творить добрые дела — вот для чего мы призваны. Пост помогает нам вернуться к Богу. Не случайно в сегодняшнем Евангельском чтении сказано: «И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что́ значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9: 10 -13). Будем же, дорогие братья и сестры, молиться, чтобы в дни Рождественского поста мы исправились и подготовились к встрече Господа в вертепе Вифлеемском, Который явился роду человеческому ради нашего спасения», — сказал протоиерей Олег Копылов.

По окончании богослужения иерей Александр Старков тоже поздравил верующих с началом Рождественского поста и преподал собравшимся крест.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели