Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Ноя 23, 2020 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Не бойся, только веруй»

22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения настоятель храма поздравил верующих с воскресным днем. В своем пастырском слове отец Олег напомнил собравшимся о святой иконе Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», которая всегда пользовалась почитанием и большой любовью у наших благочестивых предков. Многие списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница» прославились на Руси чудесами. Люди, припадавшие с сердечной молитвой к святому образу, получали от Пресвятой Богородицы скорую помощь, исцеления и утешения. И в наши дни тяжелых испытаний совершаются чудеса, связанные с почитанием иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница».

«Сегодняшнее Евангельское чтение тоже напоминает нам о тех чудесах, которые случаются в земной жизни по нашим прошениям у Господа. Во время Литургии мы слышали повествование о воскрешении дочери Иаира и об исцелении кровоточивой женщины (Лк. 8: 41-56). Спаситель совершил чудеса не для того, чтобы вмешаться в человеческую свободу и повлиять на тварную волю. Чудеса случились именно по воле людей, которые с верой припали к Иисусу Христу. Кровоточивая женщина, с трудом пробираясь сквозь толпу людей, тайно подошла к Спасителю и коснулась края одежды Его. Так она исцелилась. Но ведь женщина подошла с глубокой верой. Потом Господь сказал ей: «Вера твоя спасла тебя; иди с миром» (Лк. 8: 48). Иаир тоже верил, что Господь может одним словом исцелить человека. Христос сказал Иаиру: «Не бойся, только веруй, и спасена будет» (Лк. 8: 50). И дочь Иаира воскресла, когда Спаситель взял ее за руку и возгласил: «Девица! встань» (Лк. 8: 54). Эти евангельские события служат для нас примером искренней и чистой веры в Господа всем человеческим сердцем. А когда родные Иаира узнали о смерти его дочери, они ведь начали сокрушаться, все рыдали и впали в скорбь. Господь же им сказал: «Не плачьте; она не умерла, но спит» (Лк. 8: 52). Эти слова Господа напоминают нам о том, что смерти нет и во второе пришествие Сына Божия все мертвые воскреснут», — сказал протоиерей Олег Копылов.

Батюшка отметил, что воскресное Евангельское чтение служит для нас хорошим уроком в понимании чудес, которые свершаются по нашим молитвам. Когда афонский монах услышал слова около иконы Божией Матери о том, чтобы он больше не подходил к образу с коптящей лучиной, он ослушался и продолжал коптить святой образ. Монах подумал, что это кто-то из собратьев шутит над ним. Но однажды он ослеп и стал молиться о прощении перед иконой. Афонский монах получил исцеление и сказал: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

«Будем же и мы, дорогие братья и сестры, верить в Господа с такой же силой, которую явили нам кровоточивая женщина, Иаир и афонский монах. И будем понимать, что грехи наши неисцелимы никакими человеческими средствами, кроме Причастия Святых Христовых Таин. Вспомним о словах Спасителя: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15: 5). Ни в этом ли можно найти объяснение чудесам Божиим, когда мы обращаемся ко Господу нашему Иисусу Христу и к Царице Небесной с неоскудевающей верой?» — сказал батюшка.

После богослужения отец Олег преподал верующим крест и свое благословение.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели