Опубликовано by on Окт 19, 2020 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Жить по слову Божиему»

18 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Московских святителей, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Николая Овсянникова совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения отец Олег поздравил верующих с воскресным днем.

Во время Литургии читался евангельский отрывок о любви к врагам. Господь сказал: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 31—36).

Господь Свою любовь явил роду человеческому на Кресте. Через распятие наших грехов Иисус Христос освобождает каждого человека, живущего на земле, от вечной смерти. Он дарует нам возможность войти в Царствие Небесное. Мы же должны для реализации этой возможности поступать и жить по заповедям Христовым. «Кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном», — говорит Спаситель (Мф. 5: 19).

Примем же путь Христа и будем любить врагов своих по слову Божиему! Только любовью Христовой в этом земном мире человек возвышается над общественными и природными законами, не разделяя людей на врагов и ближних. Апостол Иоанн напоминает нам: «Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти» (1 Ин. 3, 14).

Пастырское слово иерея Николая Овсянникова в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Московских святителей: