Опубликовано by on Сен 20, 2020 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Нужно жить не по плоти, а по духу»

20 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, иерей Николай Овсянников совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения отец Николай поздравил верующих с воскресным днем. В своем пастырском слове батюшка раскрыл связь между Апостольским и Евангельским чтениями во время Литургии.
Апостол Павел говорит: «Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов, ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти. А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь. Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию» (Гал. VI: 12–16). Многие люди соблюдают посты, ходят в храм, молятся и причащаются Святых Христовых Таин, но это может быть демонстративным поведением. Внутри же человека нет Иисуса Христа. Поэтому Господь напоминает об истинном смысле нашей веры: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22: 37-40).