Опубликовано by on Сен 6, 2020 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?»

6 сентября, в день празднования перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1479 год), благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Николая Овсянникова и иерея Александра Старкова совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения состоялся молебен о сохранении творения Божия. В соответствии с решением Священного Синода от 13 июля 2015 года этот молебен совершается во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье осени.
Во время Литургии читалась евангельская притча о злых виноградарях (Мф. 21: 33–46). В конце притчи Господь говорит о том, что Царство Божие «дано будет народу, приносящему плоды его» (Мф. 21: 43). Иерей Николай Овсянников в своей проповеди раскрыл смысл воскресного евангельского повествования: