Опубликовано by on Окт 20, 2019 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Не плачь»

20 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти мучеников Сергия и Вакха (290–303) и празднование в честь Псково-Печерской иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Умиление», в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, была совершена Божественная литургия. Благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Таинство Исповеди.

Настоятель храма отметил, что сегодняшнее воскресное чтение Святого Евангелия напоминает верующим о смерти близких людей (Лк. 7, 11-16). Такое несчастье случается со всеми, но готовы ли мы понять, что данное испытание свидетельствует на самом деле о вечной жизни? У вдовы умер единственный сын, который был для нее кормильцем и незаменимым помощником. Господь увидел, как убивается от горя женщина, и сказал ей: «Не плачь» (Лк. 7, 13). Это слово укрепляет нас в вере. Да, многие не думают о смерти и живут в суете, совершая каждый день грехи. Кажется, что смерть не коснется меня, поэтому я и не думаю о ней. Но вот приходит момент, когда человек теряет близких и начинает задумываться о своем уходе из земного мира. И эта мысль должна всегда сопровождать нас, чтобы мы не грешили. Недаром в Священном Писании сказано: «Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь» (Сир. 7, 39). Спаситель воскрешает мертвого юношу, доказывая людям о победе вечной жизни над смертью. Господь дарует жизнь сыну, чтобы мать не была одинокой и не пребывала в великой скорби. Так и мы по милосердию Божиему можем обрести вечную жизнь вместе с усопшими. В Святом Евангелии сказано: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1 Фес. 4, 13–14).