Опубликовано by on Сен 1, 2019 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Любите врагов ваших»

1 сентября, в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов возглавил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения был отслужен молебен на начало нового учебного года. За Литургией молились казаки хуторского казачьего общества «Троицкое» во главе с атаманом Владимиром Рыбиным.  1 сентября, в праздник иконы Божией Матери «Донская», ежегодно отмечается День православного казачества.
Иерей Николай Овсянников обратился к верующим с пастырским словом и напомнил о том, что каждый христианин должен уметь прощать. В Святом Евангелии сказано: «Люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 44-45).
Также в этот день был совершен молебен о сохранении творения Божия. Напомним, 13 июля 2015 года Священный Синод Русской Православной Церкви определил ежегодным днем особой молитвы о Божием творении первое воскресенье сентября (первое воскресенье после 18 августа по ст. ст.) и утвердил чин молебного пения о сохранении творения Божия, который надлежит в этот день ежегодно совершать во всех храмах Русской Православной Церкви.