Опубликовано by on Авг 18, 2019 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Как только сомнения в вере начинают подтачивать сердце, рушится абсолютно всё»

18 августа, в предпразднство Преображения Господня, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов возглавил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения иерей Николай Овсянников обратился к верующим с пастырским словом:

«Сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, слышали отрывок из Евангелия от Матфея, в котором повествуется о том, как апостолы отплыли от берега на лодке и чуть позже во время бури к ним по воде пришел Христос (Мф. 14, 22-34). Ученики, увидев Спасителя, испугались и подумали, что перед ними появился призрак. Далее в Евангелии сказано: «Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?» (Мф. 14, 27-31). Евангельское событие скорее нас не поучает, а обличает и показывает слабость человека. Как только сомнения в вере начинают подтачивать сердце, рушится абсолютно всё. С чего началось грехопадение Адама и Евы? Они задались вопросом: «А правда ли умрем, если мы съедим запретный плод?» Грехопадение началось именно с сомнения в истинности Слова Божьего. Но какие же переживания и сомнения нас погружают в пучину греха?»