Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Мар 19, 2019 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

В Саранске празднуют День православной книги

19 марта в рамках празднования Дня православной книги помощник благочинного церквей Лямбирского района, заместитель руководителя отдела по миссионерской работе Саранской епархии иерей Дионисий Шалин встретился с представителями Саранской местной организации Всероссийского общества слепых. Организаторами мероприятия выступили председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов и руководитель Саранской местной организации ВОС Елена Сонина.

Как известно, День православной книги по инициативе Русской Православной Церкви впервые начали отмечать в России десять лет назад. Официальной датой праздника считается 14 марта, так как именно в этот день в 1564 году была издана первая на Руси печатная книга «Апостол» диакона Иоанна Федорова.
Следует сказать, что отец Олег Копылов является духовником незрячих и регулярно встречается со своими подопечными. Молодые и пожилые люди обращаются к батюшке с самыми разными житейскими вопросами и проблемами и всегда получают поддержку, поэтому они любят отца Олега. Вот и на этот раз небольшая комната в жилом здании, выделенная для общества слепых, была заполнена до отказа. Как узнали, что будет проходить мероприятие, так и откликнулись сразу. Люди даже готовы были послушать стоя отца Дионисия. Некоторые бабушки привели с собой внуков.

Беседа началась с краткого рассказа о первопечатнике Иоанне Федорове. В этом году исполняется 455 лет со дня выхода первой на Руси печатной книги «Апостол». Затем батюшка очень подробно рассказал собравшимся о подвижнической жизни святого праведного Иоанна Кронштадтского. Дело в том, что в этом году Русская Православная Церковь вспоминает сразу два юбилея святого праведного Иоанна Кронштадтского: 110-летие со дня кончины Всероссийского пастыря и 190-летие со дня его рождения. Для многих верующих этот святой очень дорог и близок, потому что по молитвам отца Иоанна люди получают исцеления и утешения. Ведь сама святая блаженная Матронушка Московская, которую незрячие считают своей небесной покровительницей, получила благословение от отца Иоанна Кронштадтского. Девочка во время паломнической поездки по святым местам зашла в Андреевский собор, где служил известный на всю Россию пастырь. Он и заметил слепую девочку в толпе, подошел к ней и сказал: «Вот идет моя смена – восьмой столп России». Еще задолго до эпохи безбожия святой Иоанн Кронштадтский предвидел, что встанет Матронушка в ряду святых угодников земли Русской, и станет именно тем столпом, на котором в атеистические годы Православие держаться будет.

Своей беседой отец Дионисий сразу придал мероприятию христианскую направленность, говорил просто и доступно, поэтому все слушали про отца Иоанна Кронштадтского с неослабевающим вниманием и интересом, некоторые даже сквозь слезы, а маленькие дети, по-видимому, впервые узнали еще об одном святом угоднике Божием.

«Мы очень рады сегодня видеть в нашем обществе батюшку. Встреча получилась трогательной и для многих слушателей информативной», — сказала руководитель Саранской местной организации ВОС Елена Сонина.

Участники мероприятия задали целый ряд вопросов. В частности, их заинтересовало, как канонизируют святых, как правильно соблюдать Великий пост и почему женщинам нежелательно заходить в храм в брюках. По окончании мероприятия отец Дионисий всем собравшимся преподнес в дар иконы святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, которые были переданы отцом Олегом Копыловым специально для этой встречи.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели