Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Фев 20, 2019 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Святая Церковь помнит всех поименно!

20 февраля руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Саранской епархии иерей Владимир Самарин совершил панихиду по погибшим и умершим участникам боевых действий в Афганистане. Встреча с ветеранами была организована в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, при участии председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерея Олега Копылова. После панихиды священнослужители пообщались с воинами-интернационалистами, пришедшими в храм помолиться за своих боевых товарищей.

«Мы ежегодно в феврале собираемся в храмах, чтобы почтить память наших погибших друзей. Они доблестно сражались в Афганистане, выполняя свой воинский долг. В то смутное время нам было тяжело, потому что распадалась большая страна и наступали 90-е годы — эпоха тяжелых испытаний для российского народа. Как мы помним, в то противоречивое время про афганцев фактически забыли. Некоторые даже говорили, что Афганская война была никому не нужна. Слава Богу, Россия возродилась и люди начали понимать, насколько важно было в то время остановить международный терроризм, который рос как снежный ком. Советские войска защищали Родину от натиска террористов. Мы не только там сражались, но и строили дороги, больницы, школы, то есть налаживали нормальную человеческую жизнь. А вот история показала, что уход наших войск из Афганистана и дальнейшее поражение в так называемой холодной войне привели мир к нестабильности. Ведь вслед за моджахедами пришли талибы, потом эта зараза распространилась на весь Ближний Восток. И мы до сих пор пожинаем горькие плоды трагической эпохи. Поэтому так важно сохранить память об Афганской войне и о подвигах советских солдат для подрастающего поколения. Молодежь должна знать именно историческую правду и помнить об уроках прошлого, чтобы строить великую Россию», — сказал на встрече один из ветеранов Афганской войны.

Война для нашей страны длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней, 2956 уроженцев Мордовии приняли участие в боевых действиях в Афганистане, 69 солдат не вернулись домой. Святая Церковь помнит всех поименно!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели