Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Окт 2, 2018 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее»

30 сентября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок. 137), протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Его Высокопреподобию сослужил иерей Александр Карабин. По окончании богослужения настоятель храма обратился к верующим с пастырским словом. Отец Андрей напомнил собравшимся о том, для чего должен жить человек на этой бренной земле и какой смысл он должен вкладывать в свою скоротечную жизнь.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, я поздравляю всех вас с воскресным днем и празднованием памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Всех тех, кто носит их имена, поздравляю с днем Ангела. Неспроста в этот день мы читаем отрывок из Святого Евангелия, в котором Господь говорит нам о спасении души. «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» — говорит Господь народу и Своим ученикам (Мк. 8, 34-36). Если человек пытается создать себе комфортные условия на земле и забывает о своей бессмертной душе, то он никогда ее не спасет. Но если человек всегда полагается на Господа и готов пожертвовать собой ради исполнения воли Божией и заповедей Христа, то он спасет свою душу и будет пребывать в Царствии Небесном.
Дорогие мои, всех вас я еще раз поздравляю с праздником. В первую очередь я желаю вам духовной крепости. Если она будет у вас, тогда Спаситель придаст и крепость тела, и то благосостояние, которое необходимо для земной жизни. Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели