Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Сен 30, 2018 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Я желаю вам, чтобы храм для вас стал родным домом»

29 сентября иерей Николай Овсянников провел очередную экскурсию для учащихся саранского лицея № 26 в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Дети начальных классов встретили батюшку у памятника святым братьям, которые принесли на славянскую землю письменность и создали первую славянскую азбуку. Об интересных фактах из жизни этих великих просветителей узнали ребята из уст священника. Затем отец Николай в доступной форме с применением различных педагогических приемов рассказал об устройстве храма и повел детей в крестильный храм пророка Божия Илии, расположенный на цокольном этаже храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Перед входом в храм батюшка показал, как правильно нужно совершать крестное знамение. Многие дети впервые узнали о том, что такое икона в православии и что из себя представляет иконостас с Царскими вратами. Один из учащихся поинтересовался, для чего над Царскими вратами прикрепляется изображение голубя.

«В нашем классе сложилась хорошая традиция посещать места, которые дарят душе умиротворение и спокойствие. И к таким местам относятся храмы. Мы пришли, чтобы познакомиться с устройством храма и получить частицу Божественной благодати. Подобные встречи нужно обязательно проводить для повышения духовно-нравственного уровня развития подрастающего поколения. Кстати, мы уже были в этом красивом храме. Дети помнят и говорят мне: «Людмила Владимировна, нам здесь иконки подарили». У нас есть ребята другой национальности, но они тоже изъявили желание побывать в православном храме. «Мы с радостью послушаем батюшку», — сказали они. Отец Николай — прирожденный педагог. Он в такой интересной форме рассказывает о Православии, что лучики добра и веры просто каким-то волшебным образом согревают наши сердца», — поделилась своими впечатлениями учитель начальной школы Людмила Домнина.

Затем дети поднялись в храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, где они приложились ко кресту, лежащему на аналое, и узнали о том, что в эти дни празднуется Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Кульминацией встречи стало посещение колокольни. Удары в колокол вызвали у детей восторг и удивление. Радость переполняла их сердца.

«Я желаю вам, чтобы храм для вас стал родным домом. Без молитвы человек засыхает и понемногу начинает отмирать. Пусть же в вашей жизни всегда будет молитва, изучайте Закон Божий и старайтесь жить по этому Закону», — сказал на прощание отец Николай.

По окончании экскурсии детей угостили сладостями и вручили им на память зеленые флажки с Патриаршим вензелем, православные календари с изображением храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Ребята поблагодарили отца Николая за радушный прием и выразили большое желание прийти снова в храм, но уже со своими родителями и близкими людьми, чтобы причаститься Святых Христовых Таин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели