Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Сен 18, 2018 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Будем же приносить добрые плоды от тех дарований, которые дал нам Господь!»

16 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, иерей Андрей Петрушин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения батюшка обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, возлюбленные мои во Христе! Я поздравляю вас с воскресным днем. Сегодня за Литургией мы слушали евангельскую притчу о талантах. Некий господин, отправляясь в чужую страну, призвал своих рабов и доверил им управление своим имением. Одному он дал пять талантов, второму — два, а третьему — всего лишь один талант. Два раба до возвращения хозяина смогли удвоить сумму полученных талантов, а вот третий раб зарыл в землю свой единственный талант. Так что же Господь подразумевает под талантами? В древности это была крупная денежная единица, но мы подразумеваем под этим дарования Господа, которые даются каждому человеку при его рождении. Конечно, духовные дары не имеют измерения, ибо они даются нам в равной возможности. Только вот умеем ли мы их развить в себе и приумножить? Господин дал разное количество талантов своим слугам, но они ведь их удвоили и получили за это благодарность в одинаковой мере. Хозяин сказал каждому из них одни и те же слова: «Хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Мф. 25, 21-22). Так и мы можем воспитать в себе любовь к ближнему, не осуждать и не гневаться. В данной притче прослеживается один очень важный момент. Ведь таланты были даны каждому по его силе. Не случайно мы говорим о том, что Господь дает каждому крест по силам, то есть человек, проживая свою земную жизнь, должен нести испытания, приумножая добродетели в своей душе. Только так можно войти в Царствие Небесное. В Библии есть такое выражение: «Пойдут от силы в силу» (Пс. 83, 8). С приращением добродетелей мы приобретаем большую силу при восхождении по небесной лестнице. И эта сила заключается в первую очередь в смирении.

Притча еще обращает наше внимание на то, что господин забрал один талант у ленивого раба и отдал имеющему десять талантов. «Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Мф. 25, 29), — сказал хозяин. Если человек работает над собой на ниве Божией, то ему прибавится больше. А вот ленивый раб не желал трудиться и потратил свой талант на самом деле на себя, потому что земля, куда он зарыл дар, является символом материального мира. Он потратил жизнь на служение своему телу и той суете, которая поощряет в человеке гордыню, зависть, корысть, стремление возвыситься над остальными. Многие люди таким образом зарывают дары Господа в земной прах. И после смерти они получают соответствующую награду: «Негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 25, 30). Так давайте же, дорогие мои, задумаемся над спасением своих душ и будем приносить добрые плоды от тех дарований, которые дал нам Господь! Аминь».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели