Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Сен 12, 2018 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Прежде чем примириться с Господом, человек должен найти мир в себе через любовь к ближнему»

9 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Пимена Великого, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения настоятель храма обратился к верующим с традиционной воскресной проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня во время Божественной литургии мы слышали евангельское повествование от апостола Матфея о том, как фарисеи, искушая Спасителя, спросили Его: «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?» (Мф. 22, 36). И Господь ответил им, что самая главная заповедь — возлюбить Бога всем сердцем, всей душой, всем разумением. Но есть еще одна заповедь, которая неразрывно связана с первой. «Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки», — говорит Христос (Мф. 22, 39-40). Именно через любовь к ближнему можно постичь любовь к Богу. Если мы не имеем любви к своему ближнему, тогда в наших сердцах не появится любовь Божия и не наступит гармония. Поэтому так часто мы можем слышать этот евангельский отрывок, напоминающий всем нам о том, как мы должны прожить земную жизнь. Прежде чем примириться с Господом, человек должен найти мир в себе через любовь к ближнему. И тогда Господь услышит наши прошения. Но многие недоумевают, потому что не могут понять, кого же считать ближним своим. Конечно, мы ответим, что для нас близкие люди — это родители, дети, внуки. Поэтому люди полагают, что надо только за них молиться. А ведь эти две заповеди Христа учат нас еще и правильно молиться. Люди часто идут в храм, когда им плохо. Они начинают просить Бога о разрешении своих житейских проблем. Кто-то просит Господа о финансовом благополучии, кто-то желает, чтобы его близкие родственники тоже получили какие-нибудь выгоды в бренном мире. Но является ли это правильной молитвой? Очень печально, что многие из нас не понимают истинные основания молитвы. Молиться нужно не о земных благах, а о спасении души. Апостол Матфей говорит: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33). А Царствие Небесное достигается смирением и любовью к ближнему. Ограничивая свою волю и полагаясь только на волю Божию, человек освобождает место в своем сердце для христианской любви. И главные заповеди Христа нам подсказывают, как это сделать. Спаситель говорит: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7, 12). И вот если мы будем с каждым человеком поступать так же, как с собой, тогда он и станет для нас ближним. И в этом мы проявим свою безграничную любовь.
Дорогие мои, всем вам я желаю мира в душе, любви к ближнему и в первую очередь любви к Богу. Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели