Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Авг 16, 2018 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Крест из позорного орудия казни сделался для верующих людей чудотворным орудием в борьбе со смертью и грехами»

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию и чин малого освящения воды в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Его Высокопреподобию сослужил иерей Владимир Самарин. По окончании богослужения отец Андрей поздравил верующих с праздником и началом Успенского поста:

«Дорогие братья и сестры, в этот церковный памятный день на середину храма для всеобщего поклонения износится Животворящий Крест Господень. Это прежде всего связано с историческими событиями, которые происходили в Византийской империи. Праздник был установлен в Константинополе в IX веке, когда разразилась болезнь, уносившая ежедневно тысячи человеческих жизней. Жители города просили Господа избавить их от такого ужасного бедствия, и они совершали крестные ходы по улицам Константинополя с Древом Животворящего Креста Господня. Благодаря народной молитве моровая язва отступила от византийской столицы. В память об этом чудесном событии и был установлен сегодняшний праздник. Через три столетия сила Креста Господня помогла жителям Византии победить сарацинов в одной решающей битве. Одновременно в далекой Святой Руси благоверный князь Андрей Боголюбский со своим войском разгромил волжских болгар. В тот день русские воины увидели ослепительный свет, исходивший от Владимирской иконы Божией Матери и еще двух икон, на которых были изображены «Спас Нерукотворный» и «Поклонение Кресту». Князь Андрей Боголюбский переписывался с византийским императором Мануилом и поведал ему о происшедшем чуде со святынями. Оказывается, свет от Креста Господня также явился греческому императору, который готовился в тот момент к битве с сарацинами. После небесного знамения наша Святая Церковь, по почину князя Андрея Боголюбского, 14 августа установила на Руси празднество Всемилостивому Спасу, Христу Богу нашему, и Пресвятой Богородице Марии, Матери Его.

Совершая сегодня поклонение Животворящему Кресту Господню, мы в первую очередь вспоминаем крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа. Сын Божий через распятие на Кресте искупил грехи рода человеческого и избавил от смерти, даруя всем нам вечную жизнь. Крест из позорного орудия казни сделался для верующих людей чудотворным орудием в борьбе со смертью и грехами. Мы молимся перед Крестом и получаем величайшую благодать Божию, ограждающую наши души от всякого зла. Я еще раз поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с праздником. Пусть же Крест Господень помогает всем нам пройти Успенский пост, а наши слова молитвы, исходящие из глубины души, прославляют Господа: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим!» Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели