Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Авг 16, 2018 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Через прощение мы спасаемся»

12 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день памяти Апостолов от 70-ти Силы, Силуана и иже с ними, мученика Иоанна Воина, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения иерей Александр Карабин обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы в Евангельском чтении слышали слово Христа, обращенное ко всем нам. Давайте не будем забывать о том, что Евангелие — это голос Христа, который звучит для каждого человека и направляет его к единственной цели земной жизни — ко спасению. И вот сегодняшнее Евангельское чтение как никогда актуально для современного человека, потому что оно подсказывает нам, какой путь ведет в Царствие Небесное.

Господь рассказывает притчу об одном должнике, который задолжал своему господину десять тысяч талантов. Он не мог заплатить такую большую сумму, поэтому хозяин решил продать этого должника и всю его семью в рабство. Тогда несчастный человек просит господина: «Потерпи на мне, и всё тебе заплачу» (Мф. 18, 26). И господин прощает своего должника, но неблагодарный раб, выйдя из дома милосердного хозяина, повстречал своего товарища, который задолжал ему совсем маленькую сумму денег. Раб не прощает и посадил человека, просившего о пощаде, в темницу. Узнав о поступке своего раба, милосердный хозяин снова призывает его к себе и задает вопрос: «Злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?» (Мф. 18, 32-33). И в наказание он отдал этого раба истязателям.

Христос, рассказывая данную притчу, учит нас прощать. Апостол Петр спрашивал тоже Господа, сколько раз нужно прощать брата своего. Может быть, достаточно семь раз? И Спаситель ответил ему: «Не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18, 22). То есть мы должны постоянно прощать, чтобы спасти свою душу. Умение прощать — вот что от нас требуется, если мы хотим войти в Царствие Небесное. А очень часто человек всю жизнь носит в своем сердце обиду и не прощает. Хотя мы должны понимать, что люди, ведущие не богоугодный образ жизни и творящие зло, на самом деле являются орудием Божиим, через которое нас Господь отправляет ко спасению. Поэтому мы должны научиться прощать. Нам Господь дал очень сильную молитву «Отче наш», и в ней тоже есть слова о прощении: “И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим”. Если мы не прощаем других людей, тогда мы лукавим, обращаясь ко Господу с этой молитвой. Помните, что жизнь земная дается нам для того, чтобы примириться со всеми, пройдя через разные испытания. Прощая, мы избавляемся от греха гордыни и греха осуждения. Дорогие мои, так давайте же научимся всех прощать, как это делает Господь, когда мы приходим на Исповедь и Причастие! Конечно, многие зададутся вопросом: «А как нужно прощать?» Может, следует подойти и сказать: «Прости меня»? Да, это тоже является нашим смирением и преодолением своей гордыни, но необходимо не только словами прощать людей. Апостол Павел говорит: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12, 21). Вот что мы должны исполнять в этой жизни. Я поздравляю всех вас с воскресным днем! Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели