Опубликовано by on Май 22, 2018 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«За нас молится Господь»

20 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Его Высокопреподобию сослужили иерей Александр Карабин и иерей Александр Старков.

По окончании богослужения иерей Александр Карабин обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы слушали во время Литургии очень сложное для понимания евангельское чтение от апостола Иоанна, в котором раскрывается молитва Иисуса Христа, обращенная к Богу Отцу. Это происходит перед самым арестом Спасителя. Он уже знает, что Его предал один из учеников и к Нему в Гефсиманский сад идут стражники, чтобы схватить и казнить на Голгофе. Так о чем же молится Господь? «Пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную» (Ин. 17, 1-2), — так начинается эта молитва. Христос готов пойти на крестную казнь ради спасения рода человеческого. Это и есть прославление Сына Божия. Именно в мученической славе на Голгофе распятый Христос отверзает людям врата в Царствие Небесное и дарует вечную жизнь. Ибо только тот спасется, кто последует за Господом и понесет свой крест. Господь говорит: «Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них» (Ин. 17, 9-10). Мы, дорогие братья и сестры, прославляем Господа нашего Иисуса Христа через соблюдение Его заповедей. В этом и заключается наше единение с Богом. Христос в молитве говорит, что Он един с Богом Отцом. И теперь перед Своим распятием Сын Божий просит Своего Отца: «Отче Святой! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы» (Ин. 17, 11). А единство с Богом как раз и заключается в соблюдении христианских заповедей. Пребывая в любви и послушании воле Отца Небесного, человек становится учеником Христа. Спаситель говорит: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). Любовь обретается в наших голодных сердцах только в том случае, если мы встаем на путь исправления. Неверие и грех побеждаются, когда мы, по словам преподобного Антония Великого, «бодрствуем над собой и исполняем заповеди Господа нашего Иисуса Христа». И вот Господь, обращаясь с молитвой к Богу Отцу, учит нас еще и правильно молиться. Он просит Своего Отца, чтобы верующие люди были освящены Божией истиной. Это одно из самых главных прошений, потому что человеческая душа не должна заботиться о земных благах. Мы часто идем в храм просить Бога о каких-то мелочах: о материальном благополучии детей и внуков, о даровании крепкого здоровья и так далее. Но не такое прошение является для нас спасительным. Мы забываем просить Господа о том, чтобы Он даровал нам любовь к ближнему, открыл наши духовные очи для постижения Божией истины, о которой и говорит Спаситель в Своей молитве. Более того, быть христианином — это величайший подвиг, потому что на верующего человека ополчаются темные силы. «Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира» (Ин. 17, 14), — сказал Господь. Так готовы ли мы, братья и сестры, последовать за Христом, не прося никаких облегчений взамен? Ведь без Креста не было бы и Божественной славы Господа. Господь напоминает всем нам: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24). Только тогда наши души обретут вечную славу не на грешной земле, как мы того иногда хотим, а в Царствии Небесном. Так задумаемся же, братья и сестры, над словами Господней молитвы и осмыслим, насколько глубока на самом деле наша вера в Бога! Аминь».