Опубликовано by on Янв 7, 2018 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Рождественский сочельник — время молитвенного ожидания события вселенского масштаба

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), протоиерей Андрей Копейкин возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. После Литургии иерей Александр Карабин совершил великую вечерню, по окончании которой батюшка обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с навечерием Рождества Христова. Сегодня ночью мы будем радоваться величайшему событию вселенского масштаба, которое не может вместить в себя человеческий ум. Спаситель мира приходил на землю, чтобы избавить людей от греха и открыть им врата в Царствие Небесное. Как мы знаем из Евангелия, Рождество Господа нашего Иисуса Христа произошло незаметно в маленьком городке Вифлееме. Только пастухи и волхвы заметили это великое событие, а остальные продолжали спать. Вот такой тихой радостью были озарены сердца немногих людей, и такой же тихой радостью должен войти грядущий праздник в наши сердца, дорогие братья и сестры. К сожалению, мы привыкли встречать светские праздники шумно, с фейерверками и в состоянии опьянения. А праздник Рождества Христова — это тихий праздник с молитвами. И даже если человек не постился и не совсем готов к встрече Господа, все равно Христос стучится в каждый дом и дарит веру на спасение. Он с этой же тихой радостью может принять нас после нашей смерти в Царствие Божие. Не забывайте, что Христос «пришел не судить мир, но спасти мир» (Ин. 12, 47). Поэтому давайте в праздник Рождества Христова сделаем еще один шаг к Богу, как это сделали пастухи, которые оставили все свои земные дела, чтобы увидеть Младенца, рожденного в хлеву. Мы тоже придем ночью в храм и попросим: «Господи, прости нас, помилуй и избавь от греха!» Апостол Павел заповедовал нам: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фес. 5, 16-18). Так встретим же праздник Рождества Христова с радостью, молитвой и благодарностью Богу! Аминь».