Опубликовано by on Дек 19, 2017 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Мы разучились благодарить Господа»

17 декабря, в день прославления великомученицы Варвары и мученицы Иулиании, протоиерей Андрей Копейкин возглавил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения иерей Александр Карабин обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, сегодняшнее Евангельское чтение доносит до нас один из эпизодов жизни Господа нашего Иисуса Христа. Во время Литургии мы слушали о том, как к Спасителю подошли десять прокаженных, которые не имели уже никакой надежды на свое исцеление. Они попросили Господа избавить их от этой тяжкой болезни. И тогда Христос велел им показаться священникам. Прокаженные послушались совета Спасителя, и их тела сразу очистились от струпьев. Что же происходит дальше? Из десяти исцеленных только один, да и то самарянин, возвратился к Господу, чтобы Его поблагодарить за оказанную помощь. Христос спросил, где же остальные девять прокаженных, а потом сказал самарянину: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя» (Лк. 17, 19). Мы тоже являемся прокаженными во грехе. Если тогда хотя бы десятая часть людей благодарила Бога, то сегодня нас гораздо меньше. Мы разучились благодарить Господа за те благодеяния, которые Он оказывает всем нам постоянно. Мы не благодарим Господа за крещение, за рождение, за то, что мы живем на земле. А многие даже думают, что нет вечной жизни. Я призываю вас, дорогие мои, благодарить Бога и надеяться на воскресение своих душ. Господь, Который претерпел страдания на Кресте и вознесся на Небо, дарует непременно каждому из нас жизнь вечную, если мы будем благодарить Его, как это сделал один из прокаженных, и жить по Его заповедям. Наши сердца закостенели от греха, поэтому слова благодарности нужны прежде всего не Господу, а нам самим. Ведь через благодарение смягчаются наши сердца. Еще каждый из нас должен жить так, как будто в любое время может отойти к Господу. Любите и исповедуйте Христа, чтобы больше людей приходило к Богу и прославляло Его! Аминь».