Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Ноя 13, 2017 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Нужно полагаться на волю Божию»

12 ноября, в день памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его мученицы Зиновии, в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, иерей Александр Старков совершил Божественную литургию. В этот день настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин принял участие в праздничном богослужении в Свято-Феодоровском кафедральном соборе по случаю дня тезоименитства Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского. По окончании Литургии иерей Александр Старков обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с воскресным днем. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин во исцеление души и тела. Сегодня во время богослужения мы слушали Святое Евангелие от апостола Луки, в котором повествуется о том, как Господь пришел в землю Гадаринскую и изгнал бесов из человека. Он был одержим нечистым духом уже много лет. Его боялись местные жители, поэтому он жил во гробах, то есть на кладбище. Почему именно там? А дело в том, что бесы хотели внушить людям ужасную мысль: души умерших якобы тоже становятся бесами. Воля несчастного была полностью подчинена нечисти. Не случайно он говорит Спасителю: «Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня» (Лк. 8, 28). И вот Господь повелевает целому легиону бесов выйти из этого человека, а потом Он их вселяет в стадо свиней. Один человек исцелился, от чего ужаснулись остальные. Ведь они тоже были бесноватыми, правда, им самим казалось, что они здоровы. Как мы знаем, по закону Моисея им запрещалось разводить свиней, но жители той страны были ослеплены грехом стяжания. Прибыльный бизнес приносил большой доход, а что может дать Божий Закон грешникам? И чтобы спасти этих жителей, Христос вселяет бесов в стадо свиней, которое бросается с крутого берега в озеро и погибает. Может быть, после такого чуда опомнятся люди и перестанут заниматься своими грешными делами? Оказывается, они не ждали Спасителя и жалели о том, что кто-то пытается изменить их привычный образ жизни. Они нарушали волю Божию — в этом заключается их сущность беснования. У них появился страх не перед Богом, а перед бесами. Поэтому жители земли Гадаринской попросили удалиться Господа. Так и мы, дорогие братья и сестры, поступаем с Господом в своей жизни. Мы Его изгоняем, когда не хотим исправляться и становиться истинными христианами. На словах у нас одно, а на деле совсем другое. Так задумаемся же над сегодняшним Евангельским чтением и будем просить Господа, чтобы Он Своей волей управил нашу жизнь и поставил каждого из нас на правильный путь ко спасению души. Мы же знаем, как это сделать, но не можем подтолкнуть себя к отказу от совершения грехов, тем самым уподобляясь жителям страны Гадаринской. И все-таки мы должны понимать, что любые наши грешные дела не будут иметь никакого успеха. Вся наша жизнь разрушится в одночасье, как это случилось со стадом свиней. Но есть Спаситель мира Господь наш Иисус Христос, Который избавляет всех нас от беснования. Будем же полагаться на волю Божию и следовать за Господом, а не за стадом свиней, слушая врага рода человеческого. Аминь».

Также батюшка от имени духовенства и прихожан храма поздравил Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, с днем тезоименитства.

«Сегодня дорогой наш Владыка Зиновий празднует день Ангела. Мы желаем ему душевного и телесного здравия, помощи Божией в его архиерейском служении на благо нашей Святой Церкви. Многая и благая Вам лета!» — сказал иерей Александр Старков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели