Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Окт 29, 2017 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Человек должен в своем сердце сеять слово Божие»

29 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, иерей Андрей Петрушин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончания богослужения батюшка обратился к верующим с воскресной проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с воскресным днем. Сегодня во время Литургии мы слушали Евангельскую притчу о сеятеле. «Когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный», — рассказывает Спаситель Своим ученикам (Лк. 8, 5-8). Он объясняет смысл притчи очень просто. Сеятель — это Сам Иисус Христос, семя — это слово Божие, а почва — это наши сердца. Сеятель один и тот же, семена тоже одинаковые, а вот сердца разные. Бог сказал Адаму, что земля будет проклята за его грех, терния и волчцы произрастит она ему. И вот Господь пришел на эту землю, чтобы в наших сердцах больше не произрастали сорняки. У каждого из нас есть небольшой участок земли в сердце, который мы обрабатываем так, как считаем нужным. Мы можем посадить благоухающие цветы и плодоносящие деревья, а можем забросить. Но самое главное заключается в том, что же мы пожнем в итоге. Поэтому так важно понимать, какие семена человек бросает в землю. Новости, сплетни, фильмы, другие развлечения — мы заполняем душу пустотой, то есть сорняками, не приносящими никакой пользы. А ведь человек должен в своем сердце сеять слово Божие. Только оно способно произрасти и дать многократно плоды. Господь всем нам указывает, какой должна быть земля для принятия семени — слова Божия. Наши сердца должны быть добрыми, чистыми, и каждый из нас должен стяжать терпение, потому что землю необходимо долго обрабатывать от сорняков, вкладывать в нее силы. То же самое происходит и в деле спасения наших душ. Легко растут только сорняки. И еще мы не должны ошибиться с семенами. Бывает так, что человек сеет в своем сердце неправильную систему ценностей, а когда подходит время жатвы, то есть время смерти, выясняется, что он прожил свою жизнь напрасно.

Господь еще один смысл вкладывает в эту Евангельскую притчу — мы с вами тоже являемся сеятелями, потому что сеем слова в чужие сердца. От нас зависит и то, что мы сеем в детские сердца. Например, ребенку два годика, он сидит и смотрит американские мультфильмы. Детское сердце получает семена зла и насилия. А нам ни забот, ни хлопот! Ребенок занят компьютером, да и ладно! Потом мы удивляемся, почему так воспитаны наши дети. А кто их учил хорошему, учил читать Евангелие и понимать заповеди Божьи? Мы часто учим детей всему, но не учим самому важному — закону Божиему, по которому существует этот мир. Господь всех нас предупреждает, что за каждое праздное слово мы дадим ответ на Страшном суде. Слово — это семя, которое заносится в чужое сердце. Оно имеет вес и свою силу. Вспомните, в конце Литургии говорится: «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем». Через Божию Матерь Слово воплотилось во Христе, и все чудеса творились словом. Оно может исцелять и убивать человека. Все может слово. Поэтому давайте сеять в своих сердцах слово Божие, слова истины и здравого смысла. Пусть они попадают на землю добрую и чистую, чтобы в свое время, когда Господь нас призовет к Себе, мы смогли пожать негорькие плоды, которые останутся с нами в вечной жизни. Аминь».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели