Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Окт 22, 2017 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Этим чудом великое горе Господь превратил в великую радость»

22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения батюшка напомнил верующим о глубочайшем смысле Евангельского чтения, которое было посвящено одному из трех чудес воскрешения Господом усопшего человека. Как мы знаем, Иисус Христос при Своей земной жизни воскресил дочь начальника синагоги Иаира, праведного Лазаря из Вифании и сына вдовы Наинской. О последнем чуде повествует Евангелие от апостола Луки.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с воскресным днем. Сегодня за Божественной литургией мы слушали Евангельское повествование о том, как Господь воскресил сына вдовы Наинской. Спаситель подходил к городу Наин в сопровождении апостолов и множества верующих людей. Они увидели, что из городских ворот выходит похоронная процессия, несущая гроб с юношей. Он был единственным сыном матери-вдовы, которая тоже шла на погребение. Убитая непостижимым горем, женщина плакала и не знала, как дальше жить. Ее страдания были настолько велики, что Господь смилостивился над ней и остановил процессию. Христос подошел к одру и сказал: «Юноша! тебе говорю, встань!» (Лк. 7, 11—16). На глазах у всех собравшихся мертвый юноша поднялся и заговорил. Этим чудом великое горе Господь превратил в великую радость, вернув вдове надежду на то, что она проведет свою старость не в одиночестве и ей будет помогать по хозяйству воскресший сын.

Недаром эту Евангельскую историю мы читаем накануне Димитриевской родительской субботы, когда верующие люди поминают своих усопших сродников. Конечно, многие из нас переживали потерю близких, скорбели и думали: «Как несправедливо с нами поступил Господь! Ведь нам очень трудно жить без этого человека». Но мы не должны так говорить, дорогие мои. Господь и Бог наш Иисус Христос приходил на землю и воскрешал мертвых ради укрепления веры в сердцах живых людей. И все равно многие отрекались от Сына Божия, даже Его ученики, которые боялись смерти. И если бы вот такие чудеса не посещали людей, то мир не узнал бы о пришествии Христа на землю. А распятие Сына Божия подарило человеку возможность войти в Царствие Небесное. Поэтому уход близких в мир иной происходит не просто так. На это есть особый Промысл от Бога, и мы учимся через скорби спасать свою душу. Не роптать нам нужно, а молиться за усопших, чтобы облегчить их участь на том свете. Святые старцы отмечают, что Господь всегда нам напоминает о Себе скорбями и болезнями. К сожалению, грешный человек не может приходить к Богу в радости. Мы часто обращаемся к Нему только тогда, когда у нас умирает близкий родственник или в жизни возникает большая проблема. Горе нас подталкивает сделать огромный шаг к Богу. И ради спасения своей души мы постигаем в слезах и молитвах великую Божественную мудрость и ту Божественную любовь, с которой Господь взирает на всех нас. Мы должны помнить чудеса воскрешения, совершенные Сыном Божиим, и понимать, что благодаря Ему смерть побеждена! Победа Христа над смертью призывает нас всегда приходить к Богу в храм, и не только в скорбях, как это делает большинство из нас. Слезами мы не поможем усопшим. Они ждут от нас молитву и добрые дела, через которые воскрешаются и наши души. Я надеюсь, что вы придете в родительскую субботу помолиться за своих родных и близких, воспримите Божию милость с той должной благодарностью и тем благоговением, с какими истинно верующий человек относится к Христовым заповедям и Таинствам.

Храни вас Господь и Матерь Божия! Ангела-хранителя вам, дорогие братья и сестры, на всю рабочую неделю! Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Аминь».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели