Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Окт 17, 2017 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Светоч земли Русской и печальник народных нужд всем нам показал, что такое истинная духовность»

15 октября, в день 200-летия со дня преставления святого праведного воина Феодора Ушакова, иерей Александр Старков совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин в этот день принял участие в праздничном богослужении, которое проходило в Свято-Феодоровском кафедральном соборе. Литургию совершили три архиерея: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Из истории известно, что небесный покровитель Мордовии был непобедимым адмиралом, не проигравшим ни одного морского сражения. А в личности великого Феодора Ушакова сошлись любовь к своему народу и доблесть русского воинства. Иерей Александр Старков, обращаясь к верующим, отметил, что в жизни святого подвижника главное место занимали две заповеди Христа:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, я поздравляю вас с принятием Святых Христовых Таин во исцеление души и тела. Сегодня мы слушали Евангелие, в котором повествуется о заповедях любви. Их повелел нам исполнять Господь. Мы должны любить своих врагов, быть милосердными и не осуждать других людей, то есть поступать так, как это делал Сам Спаситель (Лк. 6, 35-38). Сын Божий через Распятие доказал всем нам, что любовь есть в земном мире. Именно по Своей любви к людям Христос принял смерть на Голгофе и даровал нам возможность обрести вечную жизнь в Царствии Небесном. Господь говорит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22, 37-40). Соблюдаем ли мы эти заповеди, дорогие братья и сестры? Ведь любовь — это духовный подвиг, требующий ежедневной работы над собой, это плод наших молитв и добрых дел. Вот такая невероятно трудная задача поставлена перед человеком! И только своей жизнью мы можем показать эту любовь. Будем же молиться, чтобы Господь даровал нам величайший дар искренней духовной любви. Этим даром обладал наш мордовский святой — праведный воин Феодор Ушаков, чью память мы сегодня совершаем по всей стране. Он как раз является вдохновляющим примером не только воинской доблести, но и христианского сострадания, основанного на заповедях любви. Светоч земли Русской и печальник народных нужд всем нам показал, что такое истинная духовность. Будем же просить святого праведного воина Феодора Ушакова о заступничестве, чтобы по его молитвам Господь усмирил бурю в наших душах и даровал всеобъемлющую любовь, без которой нельзя спастись. С праздником, дорогие мои! Аминь».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели