Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Мар 5, 2017 in Избранное, Новости епархии, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Грязное сердце не сможет принять чистоту небесную»

4 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, настоятель храма и благочинный церквей Юго-Западного округа протоиерей Андрей Копейкин, наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), духовенство епархии.

На богослужении молились казаки из хуторского казачьего общества «Троицкое» во главе с атаманом Владимиром Ковинько.

В этот день Русская Православная Церковь вспоминает преподобного Феодора Санаксарского, который возродил обитель на берегу реки Мокши. В 1999 году старец был прославлен в лике местночтимых святых Саранской епархии, а в 2004 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви канонизирован для общецерковного почитания. Сегодня его мощи находятся в храме Рождества Богородицы Санаксарского монастыря. Как известно, в этой же обители свой земной путь окончил племянник преподобного — святой праведный воин Феодор Ушаков. Русская Православная Церковь воспитала большую семью Божественных мучеников и исповедников, которые молятся за нас, но их духовные подвиги должны служить для современного общества великим назиданием в деле спасения и обретения Божией благодати.

По окончании Божественной литургии митрополит Зиновий обратился с архипастырским словом к собравшимся, в котором отметил главный смысл Великого поста.

«Каждый из нас в течение первой седмицы поста особенно внимательно вглядывался в глубины сердца своего. Мы помним призыв Спасителя очистить храмину сердец своих для того, чтобы Господь смог войти в нас. Конечно, мера той чистоты и совершенства, которой должен обладать человек, превосходит меру наших человеческих возможностей. Но тогда каким же образом человек может очистить себя от страстей, душепагубных привычек и грехов? » — задается вопросом Владыка.

Если мы будем следовать за Господом, тогда и почувствуем особую помощь и поддержку в самом главном деле — в подготовке своей души для встречи с Богом. Часто нам кажется, что Господь где-то очень далеко от нас. Это происходит по нашей вине — мы не хотим пробуждаться.

«Читая покаянный канон преподобного Андрея Критского в первую седмицу поста, мы взываем из глубины своего сердца: «Душа моя, восстань!» Нас иногда жизненные обстоятельства заставляют вдруг пробудиться от этой спячки. А вот душа, закосневшая в привычках, может и не почувствовать опасность греха. Поэтому человек должен пробудить душу, чтобы она воспринимала слова Божии, зовущие нас в Царствие Небесное. Конечно, такое пробуждение возможно только под действием благодати Божией», — сказал митрополит.

Как же можно наилучшим образом призвать спасающую Божию силу?
Владыка обращает наше внимание на слова из Святого Евангелия: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак.4,6). Всякая гордыня, самодовольство, дерзость являются богопротивными качествами человеческой души. Мы обязаны смирять свои чувства и укрощать страсти. И здесь одним из основных условий нашего спасения должны стать приобретение Даров Святаго Духа и исполнение заповедей блаженства.

Митрополит в своей проповеди подчеркнул, что многие опасные страсти для нас невидимы. Например, мы можем осуждать ближнего бессловесно. Для этого достаточно посмотреть с уничижением.

Владыка пожелал верующим, чтобы Великий пост помог очиститься всем нам от страстей, внутренних скверн и неправильного образа жизни, ибо грязное сердце не сможет принять чистоту небесную.

Митрополит преподал молящимся свое архипастырское благословение, отметив, что в новопостроенном храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, сложилась крепкая христианская община.

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели