Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Фев 14, 2017 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Ваша работа должна обретать смысл в рамках церковной общины»

12 февраля в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, состоялась встреча протоиерея Андрея Копейкина с представителями православного молодежного клуба Юго-Западного благочиния. Ребята принимают активное участие в организации и проведении благотворительных мероприятий. Поэтому им так важно понять, с чего начинать свою церковную деятельность на благо обществу. Ведь множество вопросов возникает сегодня в умах молодого поколения, православного или ещё только стоящего на пороге Церкви, по поводу того, как правильно заниматься благотворительностью, не подменяя православную духовность гуманистическими и светскими ценностями. Зачем нужен пост? Как совместить веру в Бога с семейной жизнью? Эти и другие вопросы подталкивают молодых людей стать настоящими христианами.

«Разговор с батюшкой позволяет ребятам найти ответы на животрепещущие вопросы, и мы стремимся, чтобы наши встречи были познавательными и в то же время непринуждёнными. Каждый участник делится своими соображениями, ищет духовную поддержку у священнослужителя», — отметила руководитель молодежного клуба Анна Еделькина.

Благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерей Андрей Копейкин рассказал собравшимся о том, как нужно соблюдать Великий пост. Большой интерес у тех, кто только начинает вести православный образ жизни, вызывает рацион питания. Но отец Андрей Копейкин особо подчеркнул, что пост — это сокровенный диалог между человеком и Богом, позволяющий преобразиться человеку в свете Христовых страданий на Голгофе. Спаситель через добровольное распятие на кресте проявил безграничную любовь к людям и искупил Своими страданиями наши грехи, чтобы мы могли войти в вечную жизнь. «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Ин.6, 51). И здесь важно каждому спросить самого себя: «А как я, грешный и ничтожный человек, могу своими слабыми усилиями воспроизвести в своей жизни жертвенный пример Господа нашего Иисуса Христа?»

Спаситель на Тайной Вечере, до исхода в Гефсиманский сад, где Он был арестован, а затем предан мучительной казни, предложил Своим ученикам вкусить хлеб и вино, пресуществляя их в истинное Свое Тело и в истинную Кровь Свою. Поэтому пост нужно рассматривать ни как диету, а как способ борьбы со своими грехами и страстями. По словам отца Андрея, только через личное раскаяние в своих грехах и причащение Тела и Крови Христовых можно укротить ненасытную плоть и перейти из материального в духовное измерение земной жизни. Необходимо помнить, что пост — это средство к духовному росту, а не цель.

В ходе дискуссии батюшка привел интересный и поучительный пример. Свой священнический путь он начинал в Трифонов-Печенгском мужском монастыре, расположенным за полярным кругом. Отец Андрей восстанавливал самую северную в мире православную обитель вместе с другими послушниками, которые прошли чеченские войны.

Однажды, когда начался Великий пост, настоятель принес каждому две отварные картофелины и хлеб.
— Отцы, это вам! Утром придете за следующей порцией, — сказал сурово духовник обители.
Поначалу было трудно сидеть на такой пище, но когда на Пасху братия пришла в трапезную монастыря и увидела праздничный стол, уже и есть не хотелось.
Также отец Андрей Копейкин посоветовал молодым людям, собирающимся поститься, проконсультироваться со своими лечащими врачами.

На встрече был затронут вопрос о сектантстве. Часто в студенческой среде приходится уживаться с теми, кто отступает от Православия и пытается навязать сектантские идеи, найти новых адептов среди молодежи.

«Самое сильное оружие против сектантов – это Символ веры. «Верую во Единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь» — слова, которые помогут вам отогнать от себя бесов», — сказал протоиерей Андрей Копейкин.

Кроме того, батюшка обратил внимание на то, что православные молодежные движения – это вовсе не общественные организации, состоящие из тимуровцев, пионеров, волонтеров и добровольцев.

«В Православии благотворительная деятельность строится вокруг Христа. Это покаянный труд ради спасения человеческих душ, а не ради гуманистических ценностей и каких-то идеологических установок. Поэтому православная молодежь должна руководствоваться прежде всего Святым Евангелием, ходить на богослужения, исповедоваться и причащаться, всегда помнить, что «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14, 22) и «тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф 7, 14). Ваша работа должна обретать смысл в рамках церковной общины, а не в светской плоскости, где нет места Богу», — особо подчеркнул протоиерей Андрей Копейкин.

Напомню, молодежный клуб при храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, был открыт в прошлом году. Все желающие могут найти здесь применение своим талантам и больше узнать о Православии. Приходите на встречи!

Авель Комбаев

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели