Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Янв 18, 2017 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

В крещенской проруби грехи не смываются!

p151058918 января, в Крещенский сочельник, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Остается совсем немного времени до праздника Крещения Господня, и по сложившейся традиции ночью можно будет троекратно погрузиться в иордань. Именно в этот день Святой Дух снизошел на Сына Божия в виде голубя, когда Христос принял Крещение от пророка Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. И Спаситель не просто приходил к человечеству с проповедью — Он через Свое распятие передал нам Божию благодать, которая соединяет нас с Богом и дарит вечную жизнь.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл размышляет о том, почему мы называем этот праздник Богоявлением: «Не только потому, что Господь явился нам в трех Лицах на реке Иордан в момент Крещения Сына Своего, но и потому что мы опытно входим в соприкосновение с Богом, с Его благодатью и Его силой через тот дар, который Он вручил Церкви  — через дар низведения Божественной благодати на род человеческий».

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин, обращаясь к верующим, в своей проповеди отметил, что навечерие Богоявления подготавливает православного человека к встрече великого праздника Крещения Господня строгим постом и молитвами.

«Многие люди думают, что они, погрузившись ночью три раза в крещенскую прорубь, смоют с себя все грехи. Это неправильное убеждение. Верующий человек идет в храм, чтобы исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. На самом деле мы спасаемся через исполнение заповедей Господа нашего Иисуса Христа и обязательное исправление своей грешной души. Один оптинский старец говорил: «Человек хочет одно, а сам делает совсем другое, не то, что хочет. Ум его хочет одно, а чувства требуют другого». Вот над этим и нужно работать всем нам. Искупленное во Христе наше падшее человеческое естество способно воспринимать Божию благодать только тогда, когда мы стремимся смывать свои грехи искренним покаянием перед Господом и стараемся жить по-христиански. Святая Церковь никого не заставляет прыгать в прорубь. Господь приоткрыл нам великую тайну мироздания в момент Своего крещения в водах Иордана. В Евангелии сказано: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3,5). Что же подразумевается под этими словами? Спаситель указывает нам, грешным, не на плотское рождение, а на духовное преображение через веру в Бога. Об этом говорил и пророк Иоанн Предтеча, призывая народ покаяться в грехах, прежде чем погрузиться в воду. Поэтому праздник Крещения Господня не нужно расценивать как поход за водой в церковь или ночное погружение в иордань. Господь подает благодать по нашей вере, а вера есть крестный путь с  Христом в течение всей земной жизни.

Я сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с великим двунадесятым праздником Крещения Господня! Пусть в этот светлый и славный день крещенская благодать приводит нас к зовущему Христу, чтобы наша душа была жива добрыми делами и глубокой верой в Бога!» — сказал протоиерей Андрей Копейкин.

Батюшка напомнил о том, что в народе существует ошибочное мнение, согласно которому вода, освященная накануне праздника, отличается от крещенской. 18 и 19 января в храмах совершается  один и тот же чин великого освящения воды, поэтому нет такого понятия, как «богоявленская вода». И та и другая вода является крещенской.

Также протоиерей Андрей Копейкин призывает верующих не создавать столпотворение во время получения крещенской воды.

«Мы пришли в храм для того, чтобы приобщиться к благодати Святаго Духа, и ее необходимо сохранить в своих сердцах достойным поведением. Можно в очереди за водой поругаться и обидеть рядом стоящего человека, но этим вы перечеркнете все свои старания по духовному исправлению и потеряете благодать, полученную в храме. Если мы будем жить по заповедям Божиим, часто посещать храм для исповеди и причастия, молиться и соблюдать посты, совершать добрые дела, тогда Господь не оставит нас, а крещенская вода пойдет на пользу телесную и духовную», — особо отметил отец Андрей Копейкин.

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели