Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Окт 14, 2016 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Встреча с иконой

p1500448В далеком 1919 году таким же осенним днем, как и сегодня, 4 октября, Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» перед своим отбытием из разоренной России излучала ослепительный свет и была невероятно красива в золотисто-голубом окладе. К ней не переставали идти верующие люди – священнослужители, крестьяне, солдаты, офицеры, казаки просили Божию Матерь спасти Отечество от погибели. Всегда русский народ переживал за свое Отечество душой и сердцем, защищал достойно, с честью и отвагой, с молитвой и глубокой верой в Бога рубежи родной многострадальной земли. Но по Божиему Промыслу пришлось нашему народу пережить страшную эпоху безбожия, гонений и репрессий, а чудотворный образ Божией Матери «Знамение» был спасен русскими офицерами, которые смогли вывезти святыню за границу. Там она находилась 90 лет. И наконец в 2009 году икона снова повстречалась со своим народом на родной земле. Теперь каждый год святой образ посещает Россию. В этом действительно прослеживается Божие знамение, потому что российский народ, словно блудный сын, после долгих десятилетий атеизма и ужасных исторических экспериментов над православными традициями и памятью своих предков возвращается к Отцу — Господу нашему Иисусу Христу. Так постепенно, по милости Божией и по ходатайству Пресвятой Богородицы, возрождается духовное величие святой Руси. 
 

4 октября в Саранске была безмерная радость в сердцах верующих людей. Благодаря Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Илариону, Главе Русской Зарубежной Церкви, и Высокопреосвященнейшему Зиновию, митрополиту Саранскому и Мордовскому, Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» впервые посетила республику.

 
В кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова митрополитом Зиновием с особой торжественностью был совершен первый молебен перед Курской чудотворной иконой. Ему сослужили хранитель иконы — Преосвященнейший Николай, епископ Манхэттенский, духовенство Саранской епархии. Среди почетных гостей были Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков, председатель регионального правительства   Владимир Сушков и  Глава городского округа Саранск Петр Тултаев.
 
Протоиерей Андрей Копейкин, руководитель протокольной службы Саранской епархии, является одним из организаторов принесения чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Мордовию. Батюшка рассказал о том, как по Божиему Промыслу его семейная жизнь оказалась очень тесно связана именно с этой святыней. Начиная с XVII века икона передавалась по наследству из поколения в поколение и стала фамильной реликвией в семье матушки Ники Копейкиной, чьи родословные корни идут из самых глубин кубанского казачества. Предки матушки жили на Дону и служили православному Отечеству, за что и пострадали в годы большевистского террора. Поэтому батюшка собирается освятить семейную икону, приложив ее к чудотворному образу. 
 
 — Наш митрополит, Высокопреосвященнейший Зиновий, который долгое время служил в Курской епархии, положил большие усилия для восстановления Коренной пустыни, чтобы смогли представители Русской Православной Зарубежной Церкви привезти икону на российскую землю. Также владыка ходатайствовал перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, чтобы величайшая святыня посетила в этом году Мордовию. Теперь мы имеем уникальную возможность приложиться к чудотворной иконе, — говорит протоиерей Андрей Копейкин.
  Вот таким образом Божия Матерь собирает православных людей по всему миру, связывая их единой духовной нитью.
 В XIII столетии полчища хана Батыя  сожгли практически всю Русь, в том числе и Курск. Однажды на берегу реки охотник нашел икону, поднял ее и из того места забил источник. Сразу же здесь была построена часовня, в которой и поставили новоявленный образ Божией Матери «Знамение». Русские князья и многочисленные богомольцы начали посещать это святое место. Кстати, преподобный Серафим Саровский, особо почитаемый святой в России, родился на Курской земле. Божия Матерь помогла ему исцелиться от тяжелого недуга, когда мимо его родительского дома шел крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение».
— В Поволжье преподобный Серафим Саровский — один из самых любимых святых. Здесь он жил и совершал свой молитвенный подвиг. Поэтому можно сказать, что Мордовия имеет прямое отношение к Курской Коренной иконе Божией Матери «Знамение», — особо отметил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, когда встречал у кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова Главу Мордовии Владимира Волкова. 
 
Многое повидала святыня на своем веку: осаду Курска поляками в Смутное время, Отечественную войну 1812 года и даже покушение революционеров, которые в конце XIX века пытались ее взорвать.  Потом чудотворный образ был спасен белыми офицерами от уничтожения большевиками. Они вывезли святыню в Югославию. Четверть века икона пребывала в сербском монастыре, а во время Второй мировой войны Божия Матерь явила много дивных знамений и чудес, спасая людей от бомбежек.
 
Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, в своем приветственном слове подчеркнул, что сейчас как никогда нам нужно восстанавливать святость веры и Матерь Божия являет нам Свое знамение.
 
— В атеистический XX-й век, когда весь мир менял свою концепцию жизни и когда в России утрачивались основы духовности, именно Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» объединяла русских православных людей, потерявших свою Родину. Она сохранила русский мир за рубежом, и это позволило в наши дни объединиться двум Церквям, — сказал митрополит Зиновий.
 
Почти весь мир русские изгнанники объехали с чудотворной Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение» — перед ней много было вознесено молитв и пролито слез. Говорят, что история не терпит повторений, но ежегодное возвращение из Нью-Йорка в Россию величайшей православной святыни свидетельствует о том, что наша страна жива прошлым и в душе русского народа продолжает теплиться огонек неугасимой веры в Бога.  А если мы будем иметь православную веру, тогда и Матерь Божия никогда не оставит нас. 
Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели