Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Окт 1, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Возьми свой крест и иди за Христом!

p150039027 сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию, по окончании которой обратился к верующим с поздравительным словом.

Весь земной мир духовно сконцентрировался вокруг Голгофы — того места, откуда спасительный Крест вознесся над Вселенной. Он был воздвигнут через страдания и распятие Христа ради искупления всего человечества от грехов. Долгим и трудным путем распространялось и продолжает распространяться слово Божие среди людей, погрязших в разврате и роскоши. Для многих потребительская модель общества является хорошим источником наживы и благополучной жизни. Поэтому продолжаются до сих пор гонения на христиан, которые своим примером воздержания и смирения открывают дорогу к Небесному Царствию. Ведь не случайно Крест называют Живоносным. Он повсюду нас сопровождает и ограждает от злых сил, ибо он разрушил державу смерти и несет вечную жизнь. Крест питает душу Божией благодатью и вселяет в человека небесную силу для преодоления грехов. Каждый человек в своей жизни имеет собственную маленькую Голгофу, на которой воздвигает собственный Крест. А через молитвы и исполнение заповедей Христовых мы постепенно, шаг за шагом, движемся к тому моменту, когда придется отвечать перед Богом за прожитую жизнь. Поэтому Воздвижение Креста Господня — это не только историческое событие, произошедшее в 326 году. Это личное переживание духовной зрелости каждого христианина.

Протоиерей Андрей Копейкин сказал:

«В этот великий двунадесятый праздник хочется пожелать всем твердой веры, памятуя слова Спасителя: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною» (Мф. 16, 24). Сегодняшний день еще раз напоминает нам, что каждый человек спасается по-своему и у каждого есть свой крест. И вот понять, какой же крест мы несем и как мы можем донести его по своему личному пути спасения – это главная цель нашей жизни. Откровение же открывается именно тем, кто верит в Бога, искренне молится о прощении грехов и приходит на Таинство Святого Причастия.

Дорогие братья и сестры, я желаю вам Божиего просветления в понимании своего спасения. С праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели