Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Сен 23, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Евангелие начинается с Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

70030-b21 сентября Русская Православная Церковь вспоминает величайшее событие в истории всего человечества — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Несмотря на многоликость культурных традиций человеческой цивилизации, в основе земной жизни лежит именно этот светлый и радостный день, объединивший Ветхий и Новый Заветы. «Когда в небольшом Галилейском городе Назарете родилась Преблагословенная Дева Мария, люди начали соприкасаться с Божественной тайной воплощения Спасителя мира — Господа нашего Иисуса Христа», — говорит настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин. Действительно, к Пресвятой Богородице у верующих людей особое, трепетное, отношение, потому что с Ее появлением на земле человеческий род приблизил себя к Царствию Небесному и через Пресвятую Богородицу ветхий человек, обремененный грехами, перерождается заново, становясь христианином.

«Не случайно, православный человек измеряет свою жизнь евангельским циклом. Семинаристам очень часто преподаватели богословских дисциплин задают каверзный вопрос: «С чего начинается Святое Евангелие?» Оказывается, не каждый может дать правильный ответ. Все студенты воспринимают данный вопрос буквально и говорят, что Евангелие начинается, например, с родословия Господа нашего Иисуса Христа или повествованием о явлении Ангела к пророку Захарии, отцу славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. А на самом деле Евангелие начинается с Рождества Божией Матери. И именно сегодня начинается новый евангельский цикл в нашей православной жизни, который заканчивается Успением Пресвятой Богородицы», — отмечает протоиерей Андрей Копейкин.

Вера в заступничество Пресвятой Богородицы в России всегда была очень крепкой и вдохновляла наших предков на великие героические подвиги. Не зря Россию называют четвертым уделом Пресвятой Богородицы. Святая Гора Афон, Киево-Печерская Лавра, Иверия и Серафимо-Дивеевский монастырь – все эти места связаны так или иначе с жизнью Божией Матери. После Вознесения Господа нашего Иисуса Христа апостолы бросали жребий, кому где проповедовать слово Божие, и Богоматери досталась Грузия, но Ей явился Ангел и сказал: «Страна, выпавшая Тебе, просветится впоследствии, и Твое владычество утвердится там; по прошествии некоторого времени Тебе предстоит труд благовестия в земле, в какую направит Тебя Бог». А когда Божия Матерь отправилась навестить Лазаря, которого воскресил Христос, на море поднялась страшная буря, и корабль был отнесен к Афонской горе. Здесь Пречистая Дева Мария для местных жителей проповедовала веру Христову и собиралась остаться, но Господь уготовил Ей другое предназначение. В Иерусалиме Богоматерь принимала людей, утешала и исцеляла их, давала благословение и поддерживала духовно, потому что в то время в языческой Империи были сильнейшие гонения на христиан.

Начиная с момента Крещения Руси наш народ тоже испытывает благодатное единение с Божией Матерью. В Ней — наша радость и непрестанная молитва. Ее заступничество и всеобъемлющая любовь – начало нашего спасения. Символично даже то, что в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии русское воинство одержало победу на Куликовом поле. Во всех важных исторических событиях, решавших будущее православного Отечества, Божия Матерь Своей неведомой рукой защищала Русь от врагов. В связи с этим на русской земле особо почитаются чудотворные иконы Божией Матери. Практически в каждом доме есть образ Заступницы человеческого рода. Два величайших события — Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иисуса Христа — являются живоносным источником нашего земного бытия. Христос дал людям основной закон жизни — закон любви, а Божия Матерь покрывает нас Своим омофором и ведет с материнской любовью ко Господу, потому что человек постоянно забывает о непостижимых путях Промысла Божия и думает, что можно жить без Христа. Поэтому Богоматерь для нас является Помощницей Небесной и самым родным человеком в преодолении в первую очередь духовных трудностей земной жизни.

Сегодня, когда Православная Церковь отмечает Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, светом благодати озаряется мир, как это было и в маленьком галилейском городе Назарете две тысячи лет назад. Праведные Иоаким и Анна плакали и пожаловались Господу на то, что у них нет детей. Но однажды явился им небесный вестник — Архангел Гавриил, и он сказал: «Анна, Анна! Твоя молитва услышана, воздыхания твои прошли облака, а слезы твои дошли до Бога: ты зачнешь и родишь благословенную Дочь, о Которой благословятся все племена земные. Ею дастся спасение миру, а получит Она имя Марии». Вот точно так же и мы радуемся тому, что в нашей жизни есть Заступница.

Настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин поздравляет верующих с великим двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы. «Сегодня мы празднуем событие, которое перевернуло весь мир. Это праздник всемирной радости, потому что родилась Дева Мария, Которая чудесным образом подарила человечеству Спасителя. Мы славим Нашу Небесную Мать, и Она не перестает молить Господа за нас», — отметил батюшка в своем поздравительном слове.

4 октября из Нью-Йорка в Саранск будет доставлена главная православная святыня русского зарубежья — чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение». Кстати, именно в день Рождества Пресвятой Богородицы, в 1295 году, ее обрели в лесу недалеко от Курска, разоренного на тот момент монголо-татарскими войсками.

«У жителей Мордовии впервые появилась возможность помолиться перед чудотворным образом Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», попросить нашу Пречистую Владычицу, чтобы Она заступилась за нас перед Сыном Своим — Господом нашим Иисусом Христом», — говорит протоиерей Андрей Копейкин — один из организаторов принесения чудотворной иконы на мордовскую землю.

 

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели