Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Сен 13, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Мы должны быть подлинными последователями Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

p150030611 сентября, в  праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла,учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин принял участие в крестном ходе, который состоялся в Саранске и был посвящен Дню трезвости. После Божественной литургии сотни верующих с молитвенными песнопениями, с несением иконы с частицей мощей Иоанна Крестителя и образа Божией Матери «Неупиваемая чаша» преодолели путь от Свято-Предтеченского храма до кафедрального собора праведного воина Феодора Ушакова, где участников крестного хода встретил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский. Владыка совершил молебен и зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное Дню трезвости:

 

«Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Ныне, когда воспоминается трагическая кончина праведника, названного Самим Христом большим из всех рожденных женами (Мф. 11:11), святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Русская Православная Церковь определила отмечать День трезвости.

Выбор нынешней даты неслучаен. Как известно из евангельского повествования, «муж праведный и святой» (Мк. 6:20) был жестоко и безрассудно убит Иродом, человеком, который берег его и многое делал, слушаясь его (Мк. 6:20). Но будучи одержим хмельным весельем и впечатленный плясками женщины, царь не захотел отказывать ей в коварной просьбе и обезглавил угодника Божия. Трагическая кончина Крестителя Господня стала последствием решения, принятого под воздействием вина.

Этот отрицательный пример показывает, что пристрастие к спиртным напиткам или иным средствам, одурманивающим человеческое сознание, заглушает голос разума, затуманивает нравственный взор. Зачастую этот порок толкает людей на необдуманные и даже преступные действия, что с очевидностью показывает его разрушительный характер, проявляющийся не только в физиологической, социальной, но и в духовной сфере.

Русская Православная Церковь призывает каждого осмыслить воспоминаемое сегодня событие, осознать причину греховного падения царя Ирода и по мере сил побеждать пагубную страсть: отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, предостерегать от пристрастия к нему ближних и дальних, воспитывать юные поколения в духе верности евангельским идеалам воздержания. Отрадно, что при многих храмах действуют службы помощи людям, зависимым от алкоголя и наркотиков, — это свидетельствует о неравнодушии и милосердии членов приходских общин. Дай Бог, чтобы подобные инициативы развивались, содействуя исцелению страждущих от греховных недугов и преображая наше общество.

Молитвенным заступничеством честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да ниспошлет всем нам Премудрый Господь Свою обильную помощь, дабы мы всегда пребывали в воздержании и трезвости духовной и телесной.

Призываю на всех благословение Божие.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

— В борьбе с пороками прежде всего нужно обратить внимание не на физические проявления греха, а на духовную жизнь человека, — говорит председатель епархиальной комиссии по противодействию алкоголизму, наркомании и утверждению трезвости иерей Владимир Самарин. — Ведь пьянство — это грех, ведущий к телесной болезни алкоголизма. У кого есть такие проблемы в семьях, должны помнить евангельскую истину: «Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф.18, 7). И когда мы совершаем поступки, должны понимать, для чего это делаем.

Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин тоже поздравил верующих людей, прихожан храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с великим православным праздником:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня, в великий православный праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, наша страна отмечает День трезвости. И это связано с евангельским событием, которое учит нас быть трезвыми мыслью, не позволять себе уподобляться грешникам и давать негативный заразительный пример для окружающих. Болезнь пьянства можно победить только с Божией помощью. Когда человека гнетут злые духи, бесы теребят его душу постоянно. А как можно победить бесов? «Сей же род изгоняется только молитвою и постом», — сказано в Святом Евангелии. Поэтому мы обязаны стремиться всей душой ко Христу, быть верными последователями святых. Посмотрите, как жил Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн!  Спаситель еще не проповедовал на земле, а этот святой уже по своей духовной сути был христианином. Сын священника Захарии и жены его Елисаветы, родственницы Пресвятой Девы Марии, с юных лет удалился в пустыню, носил одежду из власяницы, опоясывался кожаным поясом, а питался акридами и диким медом (Мф.3, 4). Пророк Иоанн Креститель своим аскетическим образом жизни нам показал, что мы должны ограничивать себя, не быть грешными соучастниками потребительского общества, как это повсеместно происходит сегодня. Пророк говорил в своих проповедях о крещении покаяния для прощения грехов. А умеем ли мы каяться, чтобы очистить свои души от грехов?

Особого внимания заслуживает одно, казалось бы, малозаметное событие, произошедшее перед казнью Иоанна Крестителя. Пророк, находясь уже в темнице, послал к Спасителю двух учеников с вопросом: «Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого» (Мф. 11, 2-3)?  Неужели Иоанн Креститель, который общался с Христом, крестил Его, начал сомневаться в своей вере в Сына Божия? Нет, конечно. Он послал учеников с этим вопросом, чтобы колеблющиеся люди, погрязшие во грехах, в том числе и эти ученики, уверовали в Господа нашего Иисуса Христа. Как сказал преподобный Серафим Саровский: «Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Христос потом задавал вопрос людям, которые ходили в пустыню к пророку Иоанну: «Что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую? Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских.Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка» (Мф.11, 7-9).

Вот и мы, дорогие братья и сестры, должны прислушаться к этим словам Спасителя, чтобы быть не подражателями, а подлинными последователями Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и никогда не должны сомневаться в своей вере в Бога, как это наблюдается и по сей день в потребительском обществе, потому что мы растлеваем свои души многочисленными грехами и не замечаем, как они начинают затмевать наш разум. Мы, словно на пиру, данным галилейским властелином Иродом Антипой, являемся соучастниками  глумления над заповедями Христовыми. Мы страстями и пороками, как гости этого пира, закрываем себе путь в вечную жизнь, которая дается  только тем, кто исполняет закон Божий. Я желаю всем нам, чтобы по молитвам Крестителя Господня Иоанна Господь даровал каждому из нас крепкую силу Божией благодати для созидания своей духовной чистоты.

С праздником, дорогие братья и сестры! Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели