Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Авг 22, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Бесполезно быть с Христом тому, кто не приник к Нему верой»

P150016921 августа, в день памяти перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию и обратился к верующим с традиционной воскресной проповедью. В этот день Православная Церковь чтит память святых Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, которые в суровых условиях положили начало монашескому образу жизни. А основанный ими Соловецкий монастырь стал одним из главных духовных центров русского Севера. Один из этих святых говорил: «У меня такой Владыка, который и дряхлости дает силы свежей юности, и голодных питает досыта».  Их пустынное подвижничество еще раз доказывает, что в земной жизни нужно полагаться только на волю Божию. В Евангелии написано: «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Рим. 10, 13). Об этом и сказал протоиерей Андрей Копейкин в своем воскресном слове.

 

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами слушали евангельское повествование о том чуде, которое явил Господь, когда Он шел к Своим ученикам по морю. Событие это произошло в Галилее, недалеко от города Капернаума. Ученики Христа отправились на лодке на другую сторону, и ночью на море разразилась страшная буря. Путники изнемогали от натиска больших волн, но неожиданно увидели Христа, идущего по воде. Конечно, они испугались и подумали, что это какой-то призрак. Тогда апостол Петр сказал: «Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде» (Мф. 14, 28).  И апостол Петр, услышав призыв Христа, пошел по воде, но, видя сильный ветер, он испугался и начал тонуть. Господь его спасает, при этом спрашивает: «Маловерный! зачем ты усомнился?» (Мф.14, 31).

Дорогие мои, данное евангельское событие мы все хорошо знаем, но делаем ли мы для себя правильный вывод?  Если проанализировать ситуацию, в которую попал апостол Петр, то мы ведь тоже испытываем такое же чувство. Ведь море, по которому шел Господь, можно воспринимать как море житейских бурь. Это море нашего земного мира с его искушениями и чудесами. По нему каждый человек должен пройтись. И если мы сохраняем в себе стержень той веры, который находится в каждом из нас, то мы действительно можем преодолеть серьезные испытания. Святитель Иоанн Златоуст писал: «Бесполезно быть с Христом тому, кто не приник к Нему верой». Поэтому стоит нам только усомниться в вере во Христа, так сразу же начинаем тонуть, как это и произошло с апостолом Петром. Разумеется, Господь протянет руку помощи, но это зависит от нашего образа жизни: молимся ли мы, очищаем ли душу от грехов на Таинстве Исповеди? Если мы это делаем, то можем спокойно вести свой путь по воле Божией и с той благодатью, которую получаем на Таинстве Святого Причащения. Вот об этом не забывайте никогда!

Всех вас, дорогие братья и сестры, я поздравляю с воскресным днем. Храни вас Господь и Матерь Божия! Ангела Хранителя всем вам! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели