Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Авг 21, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Преображения Господня

P150016019 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господня, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию и освятил плоды, принесенные верующими людьми в этот великий православный день, который свидетельствует о соединении во Христе двух естеств — Божественного и человеческого. В своей проповеди протоиерей Андрей Копейкин отметил, что сегодняшний праздник показывает всему человечеству именно то самое преображенное и благодатное состояние нашей души.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня на Божественной литургии мы слушали евангельское повествование от святого апостола и евангелиста Матфея, рассказывающее о событии на горе Фавор. Земная жизнь Господа нашего Иисуса Христа подходила к концу, и Он знал, что совсем скоро Его схватят и поведут на казнь. Поэтому Христос не случайно спросил Своих учеников: «А вы за кого почитаете Меня?» (Мф.16, 15). Апостол Петр ответил: «Ты — Христос, Сын Бога живаго» (Мф.16,16). И Господь начал постепенно Своим ученикам раскрывать будущее. Он рассказывал им о предстоящих Голгофских страданиях. Конечно, ученики в силу своего слабого человеческого естества не верили и говорили: «Будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!» (Мф.16, 22). И вот именно в тот момент Спаситель произнес очень важные слова: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф.16, 24-25). И сегодня мы часто, дорогие мои, повторяем за нашим Спасителем эти слова, но не все, к сожалению, понимают смысл и осознают свою будущую участь после земной жизни. Материальная привязанность к миру отдаляет людей от  Божиего замысла. Поврежденное грехами человеческое естество исключает веру в бессмертную душу и продолжает разрушаться с еще большей силой, как, например, с виду красивое и сочное яблоко изнутри целиком изъедается червем. Но выход есть! Святитель Игнатий (Брянчанинов) однажды сказал: «При Крещении, сатана, жительствующий в каждом человеке падшего естества, изгоняется из человека». Только через веру во Христа мы можем искупить свои грехи и преобразить души в вечную жизнь, а не в вечную смерть. Об этом и свидетельствовал Спаситель через шесть дней после вышеупомянутой беседы с апостолами. Он взял с Собой на гору Фавор помолиться трех учеников: Петра, Иакова и Иоанна. И они должны были увидеть Преображение Господа, чтобы в дальнейшем не соблазниться и не отречься от Христа во время Его крестных страданий.

В Преображении Господнем открывается вся тайна обожения человеческого естества и указан путь, по которому мы можем спастись. В Евангелии сказано: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф.17, 5).

На Фаворской горе Христос беседовал с пророками Моисеем и Илией о Своем исходе, т.е. о распятии на кресте (Лк. 9, 31). Так почему же явились именно эти два пророка? Из Ветхого Завета мы знаем, что Моисей умер человеческой смертью, а Илия не познал смерть. Поэтому появление двух пророков на Фаворской горе символизирует одновременную власть Господа над смертью и жизнью. И в этом святом месте встречаются ветхозаветные пророки с новозаветными апостолами, словно наша душа, обремененная земной тяжестью, рвется в прекрасную вечность — в Царствие Небесное. Ведь совсем скоро человечество узнает о воскресении Господа и большая его часть на протяжении двух тысяч лет будет преображаться в спасительном свете Божественной славы.

Дорогие братья и сестры, сегодня Спаситель явил нам Царство Славы Своей. И это преображение не ушло в прошлое, потому что оно не привязано к определенной дате в календаре. Мы постоянно испытываем на себе, как это произошло с апостолами, радостное и светлое Преображение Господне, имеющее действительно смыслообразующее отношение к каждому православному человеку. Я желаю всем вам, чтобы ваши души тоже восприняли Фаворский свет. Только так мы сможем стать вечными жителями Царства Божия. И нам не следует забывать, что вся наша земная жизнь должна напоминать жизнь Христа: у каждого есть свое Рождество и каждого ждет своя личная Пасха — воскрешение из мертвых. Но для того чтобы повторить путь Господа и встретиться с Ним, нам и нужно научиться слушать Христа и помнить Его слова: «А вы за кого почитаете Меня?» С праздником Преображения Господня, дорогие братья и сестры! Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели