Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Авг 7, 2016 in Избранное, Новости епархии | Нет комментариев

Без любви к ближнему не войдем в Царствие Небесное

nadezhda13-2-e14407062969433 августа председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской епархии протоиерей Андрей Копейкин принял участие в интернет-совещании, которое вел епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В начале встречи владыка Пантелеимон напомнил участникам о главной цели руководителей епархиальных отделов социальной направленности в деле оказания помощи нуждающимся.

«Социальная деятельность — это явление любви к ближнему. Неправильно думать, что можно создать параллельную государству благотворительную социальную структуру. Мы, православные христиане, должны помогать каждому, исполняя Христову заповедь о любви к ближнему. В этом и заключается радость нашей деятельности. В современном мире есть соблазн стать менеджером социальной работы. Поэтому необходимо помнить слова святого праведного Алексия Мечёва о том, что священник должен уметь сострадать и участвовать в горе других людей. Богословов много, и в начале XX-го столетия их было достаточное количество, а вот священники по своей сути богаты слезами. Именно такая сострадательная любовь должна стать основой нашей социальной деятельности», — сказал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон.

На совещании обсудили вопросы, связанные с предстоящим в октябре Общецерковным съездом по социальному служению. Особое внимание владыка уделил организации центров гуманитарной помощи беременным женщинам, попавшим в кризисную ситуацию. В этом году впервые епархии РПЦ провели благотворительную акцию по сбору денежных средств на создание таких центров, призванных способствовать профилактике абортов и снижению числа отказов от детей. Собранные для создания центров 38 млн рублей будут распределяться на конкурсной основе. Прием заявок на участие в конкурсе уже начался. Он продлится до 26 сентября 2016 года. По словам владыки Пантелеимона, центры гуманитарной помощи планируется открывать в тех епархиях, где нет подобных организаций.

«Мы тоже принимали активное участие в этой благотворительной акции. Многие прихожане, волонтеры, работники медицинских учреждений откликнулись сразу, так как в Саранской епархии работа с беременными женщинами ведется планомерно и основательно на протяжении многих лет. Результаты говорят сами за себя: за 5 лет количество абортов уменьшилось почти на 32%. Православное сестричество во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и социальный отдел тесно сотрудничают с женским кризисным центром, где проходят реабилитацию и лечение женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию. У нас данная работа налажена и развивается достаточно успешно», — подчеркивает протоиерей Андрей Копейкин.

Епископ Пантелеимон обозначил также и основные законодательные моменты в новой оценке группы инвалидности. В законе появилось новое понятие: абилитация инвалидов. Это система и процесс формирования отсутствующих у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности, то есть это обучение тому, чего человек с ограниченными возможностями никогда не умел.

Кроме того, владыка рассказал участникам интернет-совещания о новом законе, расширяющем перечень оснований для лишения родительских прав.

«На сегодняшней встрече владыка Пантелеимон еще раз напомнил руководителям епархиальных отделов о том, что каждый нуждающийся должен быть услышан Церковью. Любовь к ближнему — это жертва. Поэтому не следует бояться быть жертвой, что является христианским примером сострадания, смирения и кротости», — сказал протоиерей Андрей Копейкин.

В интернет-совещании приняли участие более 120 представителей различных епархий. Каждый участник имел возможность задать вопросы владыке Пантелеимону и получить на них компетентные ответы в режиме реального времени.

Авель Комбаев

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели