Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июл 13, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме»

P149097810 июля, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию, по окончании которой обратился к верующим с традиционной воскресной проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с сегодняшним воскресным днем. На Божественной литургии мы слышали евангельский рассказ от святого апостола и евангелиста Матфея о темном и светлом оке. Господь сказал: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно» (Мф.6, 22-23). Получается так, что какими глазами мы смотрим на мир, тем и отплачивает он нам. Если мы смотрим на все с позитивной точки зрения и благодарим Бога за каждый прожитый день, тогда Господь отвечает взаимностью. А если мы смотрим на окружающих с затаенной обидой, постоянно осуждаем или допускаем всякую ругань, тогда ничего хорошего мы не получим взамен. Так делают люди, не знающие Спасителя. Вот и сеют они вокруг себя зло и распри. Господь же говорит нам о том, что око – это не просто орган зрения. Можно согрешить не только словом, но  и взглядом. Наверное, многие замечали, что в общественном транспорте или на  улице  нам порой встречаются люди, которые посмотрят колким взглядом, и от этого становится не по себе. Что же будет с этим злым человеком потом?  Ведь Господь призывает нас к тому, чтобы мы имели светлое око. Поэтому с самого утра, когда вы читаете молитвы, помните, что данное чтение не является каким-то механическим занятием. Вы даете себе добрый настрой на целый день, вы просите у Бога защиты и благодати. Поэтому нет ничего зазорного, если вы поприветствуете добрым словом и  светлым взглядом, например, соседа по лестничной площадке. Вся наша жизнь определяется духовным зрением: куда посмотрим — туда и придем. Дорогие мои, обращайте свои души в сторону вечной жизни, а не в сторону своей погибели. Для этого нужно ходить в храм и причащаться. Не забывайте слова Спасителя: «Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8,12).

Еще раз поздравляю всех причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин. Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели