Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июл 10, 2016 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Дай Бог, чтобы дети не повторяли ошибок своих родителей

P14909268 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, руководитель православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны матушка Ника Копейкина посетила социальный приют для детей и подростков «Надежда». Вместе с сестрой милосердия Людмилой Горобец матушка Ника вручила ребятам сладкие подарки, а руководству учреждения икону «Собор Мордовских святых».

«Дорогие мои, я хочу всех вас поздравить с этим светлым и радостным православным праздником. Житие святых благоверных Петра и Февронии Муромских  являет нам пример не только святости, но и духовной красоты семейной жизни – то, чего не хватает современному обществу. Поэтому не случайно к этому дню приурочен всероссийский праздник — День семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечается с 2008 года. Семьи не может быть без любви, а любовь невозможна без верности. Я желаю вам, чтобы такая большая семья, в которой вы сейчас находитесь,  была дружной. Любите и уважайте друг друга», — сказала матушка Ника Копейкина.

Сестры милосердия пообщались с детьми и показали православный мультфильм «Сказание о Петре и Февронии».

По словам одного из организаторов встречи — заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района г. Саранска Натальи Максимовой, подобные мероприятия проходят в приюте ежемесячно и помогают приобщить детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, к культурным традициям нашего государства, несут в себе просветительскую и профилактическую направленность в деле сохранения репродуктивного здоровья будущих мам и пап.

«Мы работаем вместе с женской консультацией №3 и кризисным центром при Саранском родильном доме. На встречах стараемся охватывать разную тематику, чтобы из детей выросли гармоничные личности, способные успешно социализироваться в обществе», — пояснила Наталья Максимова.

На данный момент на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района г. Саранска стоят 190 семей, находящихся в социально опасном положении. В них воспитываются 283 ребенка, а 137 подростков уже вступили в конфликт с законом.

«До 2015 года количество таких семей уменьшалось, но в связи с кризисом родители теряют работу и попадают в трудную жизненную ситуацию. Надеемся, что в ближайшее время мы выйдем на прежние рубежи по статистике», — отметила Наталья Максимова.

Директор женского кризисного центра при Саранском родильном доме Лариса Атюнькина рассказала детям о том, как важно нести ответственность за свою семью. Поэтому девушки – будущие мамы – должны задуматься о правильном поведении при наступлении половой зрелости. Наибольшему риску подвергаются дети из неблагополучных семей. Аборты, аморальный образ жизни, отсутствие нормальных условий для построения полноценной семьи – все это пагубно воздействует и на человека, и на государство.

«В кризисный центр попадают беременные женщины, которых не принимают близкие родственники. К нам за помощью обращаются и несовершеннолетние мамы, матери-одиночки, которым негде жить. Многие из них являются жертвами домашнего насилия. После того как они к нам приходят, получают психологическую и материальную поддержку при активном участии православного сестричества. Духовник сестер милосердия и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской епархии протоиерей Андрей Копейкин старается тоже всячески нам помочь в реализации наших планов», — говорит Лариса Атюнькина.

Отмечу, что ухудшением ситуации с подростковой преступностью, причинами которой являются прежде всего семейное неблагополучие и социальное сиротство,  обеспокоены и в прокуратуре. На днях  прокуратурой Мордовии внесен в Государственное Собрание Республики Мордовия проект закона «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», которым вводится институт общественного воспитателя. Предлагается специально обученным волонтерам  на добровольной и безвозмездной основе оказывать родителям помощь в воспитании и обучении подростков.

Матушке Нике Копейкиной данная проблема знакома изнутри. Ежедневно сестры милосердия навещают многодетные и малоимущие семьи, оказывая им всестороннюю помощь.

«Если надо, мы и полы помоем, наведем чистоту в квартире, принесем продукты, поговорим с неблагополучными родителями о семейных ценностях, потому что мы отвечаем перед Богом, взяв на себя такое важное общественное служение. Ведь семейная трагедия отпечатывается глубокой раной в душе каждого ребенка. Сегодня в приюте «Надежда» мы увидели радостные детские лица. Им очень понравился мультфильм о святых благоверных Петре и Февронии Муромских, в жизни которых случалось всякое, но они прошли испытания через глубокую веру в Бога и сохранили в своих сердцах сильную любовь и чистоту взаимных отношений. Вот об этом мы и рассказали детям. Дай Бог, чтобы они не повторяли ошибок своих родителей», — сказала матушка Ника Копейкина.

Сестры милосердия продолжают нести свой крест, утверждая любовь и заповеди Божии в жизни разных людей.

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели