Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июл 1, 2016 in Другие новости, Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин принял участие в работе Гражданского форума, посвященного 10-летию со дня образования Общественной палаты Мордовии

P149078229 июня в Саранске прошел форум «Гражданское общество Республики Мордовия: диалог власти и общества», посвященный 10-летию со дня формирования Общественной палаты Мордовии. В работе форума приняли участие ответственный секретарь Саранского епархиального управления протоиерей Алексий Селезнёв, руководитель протокольной службы и социального отдела Саранской и Мордовской епархии протоиерей Андрей Копейкин, ректор Саранского духовного училища протоиерей Павел Горбунов, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Николай Овсянников и директор Союза православной молодежи Мордовии протоиерей Александр Адышкин.

В начале встречи собравшимся участникам показали фильм о достижениях республики за последние годы. Результаты впечатляют. Мордовия стала одним из самых комфортных регионов для проживания людей. Поэтому не случайно в 2015 году миграционный прирост населения составил более 2 тысяч человек, рождаемость повысилась на 20%, растет количество многодетных семей, которым власть оказывает всестороннюю поддержку. В частности, глава Мордовии Владимир Волков принял решение полностью списывать ипотечный кредит семьи при рождении четвертого ребенка. Более 15 тысяч молодых семей улучшили свои жилищные условия, а в настоящее время республиканская власть запустила антикризисную программу льготного ипотечного кредитования под 5% годовых. Особое внимание уделяется дорожному строительству. За 4 года реконструировано почти 900 км дорог, отремонтировано 550 км. В этом году республика получит почти 2 млрд рублей на развитие дорожной сети. Было сказано, что развитие Мордовии идет успешно по всем направлениям. Мы занимаем передовые позиции в сферах образования и здравоохранения, в инновационной экономике и сельском хозяйстве.  Республика полностью обеспечивает себя продуктами и 60% поставляет в другие регионы. Достаточно эффективно решается и проблема импортозамещения. Разумеется, такие высокие результаты были достигнуты в условиях общественного согласия.

Владимир Волков в своем выступлении особо подчеркнул, что в гражданском обществе заложен огромный потенциал движения вперед.

«Предложенная руководством страны модернизация российского общества – технологическая, социальная, политическая – невозможна без активного гражданского участия и расширения взаимодействия власти и общества», — сказал Владимир Волков.

Недавно, в ходе юбилейного ХХ Петербургского международного экономического форума, были объявлены результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. По сравнению с прошлым годом Мордовия поднялась сразу на семь позиций, заняв в конечном итоге 17-ю строчку. Владимир Волков сообщил, что в этом году республика заняла еще и четвертое место в рейтинге инновационного развития регионов России.

«Основным представителем интересов некоммерческого сектора выступает Общественная палата Республики Мордовия. Это эффективная площадка для конструктивного диалога партий, всех общественных объединений с органами власти. На её базе проводятся общественные слушания по наиболее острым социальным вопросам, вызывающим широкий общественный резонанс. Для координации и взаимодействия с институтами гражданского общества созданы и работают общественные Советы при Главе Республики Мордовия и всех исполнительных органах власти», — отметил Владимир Волков.

По словам Главы республики, один из важнейших факторов становления гражданского общества – развитие сильных, самостоятельных СМИ. Именно средства массовой информации должны активнее вовлекать людей в общественную деятельность, формировать позитивный образ гражданских институтов.

Отдельного внимания заслуживает и успешная работа обратной связи между властью и гражданским обществом. Это и есть главное «лекарство» от общественных потрясений.

Не остался в стороне и вопрос взаимодействия власти с Русской Православной Церковью.  В Мордовии уже на традиционной основе проводятся межрегиональные молодёжные лагеря, научно-практические богословские конференции, слёты православной молодёжи.

Глава Мордовии отметил, что знаменательным событием 2015 года для республики стал визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он освятил в Саранске новый храм, построенный в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

По словам настоятеля храма протоиерея Андрея Копейкина, в современных условиях необходимо максимальное сплочение людей и  укрепление патриотического духа в обществе. Отец Андрей знает, о чем говорит, потому что сам является духовником хуторского казачьего общества «Троицкое».

«Активные граждане имеют сильное желание помочь власти в развитии своего родного края. Это и борьба с коррупцией, военно-патриотическая работа с подрастающим поколением, это и реализация социальных проектов. Поэтому в работе Общественной палаты задействованы практически все представители ведущих общественных организаций и политических движений республики, бизнес-структур, в том числе и возглавляемый мною отдел по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской епархии. Мы тоже вносим свою лепту в процесс консолидации жителей республики. Например, Владимир Волков в своем выступлении отметил созидательную роль хуторских казачьих обществ, занимающихся воспитанием кадетов в русле православной веры. Церковь никогда не отделяла и не будет отделять себя от общества», — сказал протоиерей Андрей Копейкин.

По итогам форума была принята резолюция. В документе, в частности, говорится: «В контексте грядущих выборов представительных органов государственной органов всех уровней особую актуальность приобретает общественная поддержка курса Президента России В. В. Путина и республиканских органов государственной власти на развитие институтов гражданского общества как важного фактора дальнейшего эффективного социально-экономического развития страны. От нашей консолидации зависят результаты сентябрьских выборов, а во многом и будущее нашего государства».

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели