Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июн 22, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с Троицкой родительской субботой

P149070618 июня Русская Православная Церковь совершила поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших. Троицкая родительская суббота, ведущая свое начало с апостольских времен, несет в себе очень глубокий духовный смысл, и празднуется она накануне дня Пятидесятницы, когда на землю сошел Святой Дух, чтобы привести грешных людей к вечной жизни. В Евангелии сказано: «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти» (Деян. 2, 24). Через Воскресшего Христа люди получили возможность победить смерть, преодолевая ее своими духовными подвигами.

Настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин, после того как отслужил праздничную панихиду, в своем пастырском слове обратил особое внимание собравшихся именно на то, что мы, живые люди, не просто молимся за усопших, но через сотворение этой молитвенной памяти наши души находятся в соборном единении с ушедшими в мир иной.

«Чувствуя это духовную связь, человек очищает себя спасительной благодатью Животворящего Пресвятаго Духа и становится сопричастником Божественной любви, без которой угасает надежда на будущую жизнь. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага».

Другой святой – преподобный Макарий Великий — писал: «Без Духа Святаго никому невозможно уразуметь волю Божию». Поэтому, дорогие братья и сестры, событием сошествия Святого Духа завершилось домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Все мы вместе – и живые, и усопшие – предстоим перед Господом такими, какими мы есть.

Если в храме за усопшего человека возносится молитва, значит, этот человек жив. Мы никогда не должны предавать память своих родных и близких. Через поминовение усопших мы получаем светлую радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе и призываем благодать Святаго Духа», — сказал протоиерей Андрей Копейкин.

В этот день, по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского,  на центральных городских кладбищах и кладбищах сельских населенных пунктов священники совершали общие панихиды и отдельные литии.

«Помоги, Господи, упокой, Господи, души усопших раб Твоих, праотец, отец, сестер, братии наших, зде лежащих и повсюду православных».

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели