Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июн 18, 2016 in Новости епархии | Нет комментариев

Казачьему слёту быть!

P149059817 июня руководитель протокольной службы Саранской епархии и духовник хуторского казачьего общества «Троицкое» протоиерей Андрей Копейкин принял участие в торжественной церемонии открытия первого республиканского слёта казачьей молодежи, который прошел на территории саранской общеобразовательной школы №30. Почетным гостем мероприятия стал руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов. В ходе своего двухдневного пребывания в Мордовии он встретился с руководством республики и обсудил целый ряд важных вопросов по взаимодействию органов власти с представителями казачьих обществ.

Школа №30 выбрана не случайно для проведения молодежного слёта. Здесь открыты кадетские казачьи классы, а директором учебного заведения является атаман городского казачьего общества «Свято-Предтеченское» Вячеслав Жаров.

«Мы собрались в этот день, накануне великого православного праздника Святой Троицы, чтобы наметить планы на будущее. История показывает, что любое общество обречено на погибель, если оно не будет заниматься воспитанием подрастающего поколения. Наши казаки это очень хорошо понимают и продолжают сохранять православные традиции своих предков», — сказал атаман.

Сегодня в Мордовии достаточно активно развивается казачье движение. Ярким свидетельством этого служит то, что на территории республики действуют два казачьих общества. В марте прошлого года по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, было сформировано Саранское хуторское казачье общество «Троицкое».

«Наши казаки на безвозмездной основе взяли на себя очень важную обязанность по охране общественного порядка в Саранске. Также мы занимаемся воспитанием детей в духе казачьих традиций. Признавая значение казачества и Русской Православной Церкви в жизни российского общества, сейчас мы обсуждаем вопрос об открытии двух кадетских казачьих классов в школах №24 и №8. Нами были проведены встречи с родительской общественностью, и мы заручились поддержкой со стороны школьных администраций. Надеемся, что в начале следующего учебного года казачьи классы будут открыты. А пока функционирует воскресная школа с казачьим уклоном при храме Казанской иконы Божией Матери в поселке Ромоданово», — рассказал атаман городского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Ковинько.

Духовник этого общества, протоиерей Андрей Копейкин, поздравил ребят с открытием первого республиканского слёта казачьей молодежи.
«Сегодня для всех нас день непростой — его значение мы поймем гораздо позже, когда такой слёт войдет уже в традицию», — отметил батюшка. Затем был отслужен молебен на благое дело.

Атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов передал участникам слёта наилучшие пожелания от всех казаков Приволжского федерального округа и выразил надежду на то, что в дальнейшем такие слёты будут проходить регулярно, а Мордовия станет одной из первых в рядах казачьего войска.

«Именно мы всегда стояли на страже мира и порядка в нашей стране, мы строили крепости и защищали православный народ от внешнего врага. Поэтому так важно сохранить и передать эти боевые традиции молодому поколению», — сказал Юрий Иванов.

Он объявил о присвоении очередных казачьих чинов и вручил казакам погоны.

После того, как гости поприветствовали участников слёта и пожелали им плодотворной работы, атаману Волжского войскового казачьего общества был преподнесен необычный подарок — бюст святого благоверного князя Александра Невского, вырезанный из дуба старшим урядником Александром Селезнёвым. На постаменте высечены известные слова этого великого русского полководца: «Не в силе Бог, а в правде!»

На слёте ребята могли не только пообщаться, но и поучиться владению казачьей шашкой, поучаствовать в спортивных и интеллектуальных соревнованиях.

«Главной целью этого слёта является объединение казачества Мордовии, чтобы оно было крепким и дееспособным. Я уверен, что проведение таких слётов в республике станет доброй традицией», — подчеркнул Юрий Иванов.


Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели